В рамках нацпроекта «Культура» завершен ремонт дополнительного объекта — Дома культуры в селе Карпенка

Саратовская область активно участвует в реализации мероприятий национального проекта «Культура». Министерство культуры области совместно с администрациями муниципальных районов осуществляет строгий контроль за качеством и сроками выполнения мероприятий в соответствии с дорожными картами.

В 2021 году на реализацию Национального проекта «Культура» предусмотрено 103,7 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 95 млн рублей, областного – 8,7 млн рублей.

На реализацию мероприятий по строительству  и капитальному ремонту учреждений культурно-досугового типа, расположенных в сельской местности, в 2021 году предусмотрено, с учетом средств областного бюджета, 30,5 млн рублей. За счет указанных средств проведен капитальный ремонт пяти домов культуры в с.Теликовка Духовницкого района, с.Генеральское Энгельсского района, с.Синенькие Саратовского района, с.Нижняя Банновка Красноармейского района, с Карпенка Краснокутского района. Причем изначально средства были предусмотрены на 4 дома культуры, но по результатам проведенных конкурсных процедур сложилась экономия, которую мы после согласования с Министерством культуры Российской Федерации направили на дополнительный объект – дом культуры с.Карпёнка.

Комментарий и.о. министра культуры Саратовской области Татьяны Астафьевой:

— Несмотря на значительное повышение в текущем году стоимости строительных материалов, все работы выполнены качественно. Подрядные организации и заказчики отнеслись ответственно к участию в национальном проекте, и завершили все работы. 100-ный результат будет достигнут в самое ближайшее время.

Министерство культуры области продолжает принимать активное участие в заявочной компании. На данный момент в Минкультуры России поданы заявки на ремонт  55 объектов  до 2024 года.