В областном центре народного творчества завершился областной смотр-конкурс хореографических коллективов по народному танцу «Волжский перепляс»

В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой подвели итоги областного смотра-конкурса хореографических коллективов по народному танцу «Волжский перепляс». В нем приняли участие хореографические коллективы учреждений культуры Саратовской области и коллективы системы образования, имеющие звание «Образцовый коллектив».

Конкурс проходил с сентября по ноябрь 2021 года в три этапа:

I этап — (сентябрь) — в муниципальных районах области и городских округах в форме конкурсов, смотров, отчетных концертов.

II этап (сентябрь-октябрь) — состоялись просмотр коллективов по видео и оценка танцевальных композиций. Члены жюри: заведующий балетной труппы Саратовского академического театра оперы и балета, Народный артист РФ Игорь Георгиевич Стецюр-Мова и заведующая сектором хореографии отдела народного творчества и национальных культур ГАУК «СОЦНТ», почетный работник общего образования РФ Наталия Геннадьевна Стрельцова просмотрели более 200 танцевальных композиций. Прошел тщательный отбор по соответствию номинации и формату, прописанных в Положении. В Конкурсе приняли участие 2670 человек, 178 хореографических коллективов из 35 районов Саратовской области, в возрастной категории – от 5 до 67 лет.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, многие коллективы подготовили и показали интересные, со сложной лексикой, хореографические композиции. Порадовали яркими, соответствующими колориту народного танца, костюмами и грамотным исполнением техники и выразительности. Активное участие в Конкурсе приняли: Балаковский Балашовский, Пугачевский, Ершовский, Новобурасский, Вольский Энгельский районы и г. Саратов. Замечательные хореографические композиции показали многие коллективы, не имеющие звания «Народный»,  «Образцовый» коллектив: ансамбль танца «Адамант» МУК «ГДК «Звезда» МО «Город Саратов» (руководитель – А.Ю. Теклина), хореографический коллектив «Позитив» МБУ «ДК «Восход» МО г. Энгельс ЭМР (руководитель – О.А. Голова), ансамбль танца «Дивертисмент» филиала ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г. Балаково (руководитель – Н.В. Мордовина), танцевальный коллектив «Радость» МУК «ГКЦ»
г. Ртищево (руководитель – М.А. Постникова).

Конкурсные выступления коллективов, имеющих звания «Народный» и «Образцовый», влились в общую программу, наполненную разноцветными красками костюмов, ярким музыкальным сопровождением, чистотой линий, жестов, незабываемыми образами. Талантливые руководители в очередной раз щедро поделились своим опытом. Участники продемонстрировали сценичность, эмоциональность и разножанровость народного танца, народно-сценического и танцев народов мира, определив перспективу развития этих направлений танцевальной культуры в Саратовской области. Призовые места определились следующим образом: дипломы лауреата получили 49 коллективов, дипломы I степени – 33 коллектива, дипломы II степени – 39 коллективов, дипломы III степени – 11 коллективов, дипломы участника – 9 коллективов.

С Приказом можно ознакомиться на сайте ГАУК «СОЦНТ»: https://www.socnt.ru/festivali-konkursy/volzhskij-pereplyas-itogi