В районах и городах области завершился цикл концертов «Песня – душа народа», посвященных памяти Лидии Руслановой

10 июня, в преддверии Дня России, в двух районах Саратовской области прошли заключительные концерты народного артиста России Василия Овсянникова и лауреата международных и всероссийских конкурсов Галины Марфиной «Песня – душа народа», посвященные памяти Лидии Руслановой. Проект реализуется с использованием Гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры». Партнер Проекта – Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой.

10 июня концерт состоялся на сцене Дома культуры п. Дубки Саратовского района. Кроме московских исполнителей, в концерте также приняли участие дубковские коллективы: ансамбль саратовских гармоник «Серебряные колокольчики», ансамбль русской песни «Святки», фольклорный ансамбль «Праздник», а также эстрадный дуэт «Voice». Слушатели радостно приняли выступление артистов, с особой благодарностью дарили им букеты цветов, а задушевные песни пели всем залом.

В этот же день московских исполнителей с особым трепетом ждали и в Центральном Доме культуры г. Маркса. На Марксовской земле гостей концерта встречал «Народный коллектив» ансамбль русских народных инструментов «Горница».

Открытие мероприятия началось с гимна города Маркса, написанного поэтом, почетным гражданином Марксовского района Маргаритой Фадиной. А исполнил гимн хор филиала Саратовского областного колледжа искусств г. Маркса.

Вместе с московскими солистами в концерте также принимали участие творческие коллективы МЦКС  Марксовского района: «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Земляки», «Народный коллектив» эстрадная группа «Парадокс» и фольклорный ансамбль «Лучинушка», солистка фольклорной студии «Наденька» Анна Мордвинцева и руководитель фольклорной студии «Наденька» Наталья Сорокина. В их исполнении прозвучали песни из репертуара Лидии Руслановой, романсы, современные авторские композиции, обработки народных песен и песни военных лет.

Выйдя на сцену, народный артист России Василий Овсянников  зарядил особой энергетикой своих зрителей, создав в зале теплую и добрую атмосферу духовного единства. В завершение концерта все артисты вместе со слушателями исполнили легендарную песню «Катюша». Зал Марксовского Центрального Дома культуры щедро отблагодарил московских артистов за доставленное эстетическое  удовольствие бурными аплодисментами и овациями.