В Пушкинской библиотеке  в рамках продолжающейся Недели детской книги саратовские ребята встетились с замечательной писательницей, художником, сценаристом, автором серии сказочных детективов и стихотворений для детей Екатериной Матюшкиной. 

В Пушкинской библиотеке  в рамках продолжающейся Недели детской книги саратовские ребята встетились с замечательной писательницей, художником, сценаристом, автором серии сказочных детективов и стихотворений для детей Екатериной Матюшкиной.  Придуманные ею герои – Кот да Винчи, маленькие человечки Влипсики, мохнатые сыщики Фу-Фу и Кис-Кис – очень нравятся ребятам разных возрастов. 

 Встретиться с настоящим писателем для маленького читателя, наверное, такое же чудо, как увидеть живого волшебника. Еще бы, ведь это тот самый человек, чью фамилию ты видишь на обложке любимой книги, тот, кто придумал для тебя целый мир! А если писатель еще и проводит веселый урок, то размер чуда увеличивается в несколько раз.

Да здравствуют современные технологии! Екатерина Александровна вышла на связь с читателями из Санкт-Петербурга, где она живет и работает. Пообщаться с настоящей звездой детской литературы читатели Пушкинки из школы № 8 и Лицея № 3 смогли сразу на двух площадках библиотеки – в конференц-зале и в отделе обслуживания младших школьников. 

Автор загадала несколько загадок и поделилась историями создания серии книг об обаятельном коте. Между прочим, Кот да Винчи – вполне себе реальный кот, живущий у писательницы, он и послужил прототипом для создания литературного героя. Дети увидели мультфильмы, снятые по произведениям Матюшкиной, узнали о новых историях, которые сейчас находятся в работе.

Восторг вызвал и мастер-класс по рисованию, который провела Екатерина Александровна. Попробуйте-ка изобразить двух разных героев в одном! Следуя профессиональным, но очень смешным советам, дети нарисовали персонажа, одна половина которого – Прекрасная Принцесса, а другая – Страшный Пират.

Встреча прошла весело, шумно, ярко и интересно, автор оказалась такой же заводной и активной, как и ее герои. 

Пушкинка напоминает – у нас много книг Екатерины Матюшкиной. Приходите, разбирайте, читайте! 

И не забудьте, Неделя детской книги продолжается, 31 марта в 14.00 вас ждет онлайн-встреча с еще одной популярной детской писательницей – Тамарой Крюковой. Приглашаем!