В Пугачевском районе в рамках нацпроекта и госпрограмм полным ходом идет ремонт объектов культуры

Министр культуры Наталия Щелканова вместе с главой района Алексеем Яниным и коллегами посетила с.Каменка, где в рамках комплексного развития сельских территорий ведется строительство культурно-досугового центра. Открытие которого планируется в конце текущего года. Помимо помещений для проведения мероприятий и занятий клубных формирований будут оснащены комнаты для занятий спортом и подготовки юных туристов.

Ремонтные работы в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» ведутся в Доме культуры с.Преображенка. Параллельно на объекте работают две подрядные организации. На сегодняшний день закончен монтаж подвесного потолка во всех помещениях, окрашены стены, уложен линолеум, установлены плинтусы. Рабочие заканчивают отделку окон и дверей, готовят к покраске пол в зрительном зале. Большое значение имеет совместный подход к ремонту объекта – заметны вливания местного бюджета, средств от внебюджетной деятельности учреждения, помощь сельхозтоваропроизводителей.

«В краеведческом музее имени К.И.Журавлева и мемориальном Доме-музее В.И.Чапаева ведется техническое оснащение в рамках национального проекта «Культура». Закуплено новое оборудование, устанавливаются современные витрины, готовятся модернизированные экспозиции. Ремонт второго этажа краеведческого музея учреждение выполнило за счет собственно заработанных средств. В том числе, по Пушкинской карте – около 1 млн.руб. А также с привлечением спонсорских средств – более 600 тыс.руб.», отметила министр культуры региона.

В ходе беседы с руководством района были затронуты вопросы развития сферы культуры района, а также сотрудничество в развитии индустрии гостеприимства.