В отремонтированном ДК прошло более десяти творческих мероприятий фестиваля «Хвалынские этюды»

Региональный проект по ежегодному ремонту 50 домов культуры помог сохранить Дворец культуры с богатой творческой историей в Хвалынске. Районный ДК вошел в число участников проекта в 2024 году. Современное здание более 20 лет украшает исторический центр Хвалынская . Сюда приходят заниматься творчеством и дети и взрослые. Зрительный зал и центральная входная группа являются главными театрально-концертными площадками Хвалынского района. В современном кинозале показывают лучшие российские кинопремьеры и классику мирового кинематографа. Тысячи жителей встречаются здесь на торжественных собраниях, концертных и развлекательных программах, профессиональных, календарных и семейных праздниках, юбилеях предприятий и учреждений города.
Как рассказала начальник управления культуры Хвалынского района Людмила Топыгова, здание в хорошем состоянии, но возникла необходимость замены кровли. Дорогостоящий ремонт кровли на сумму 2 миллиона рублей благодаря участию в региональном проекте позволил поднять культурный потенциал района.

• В августе в Хвалынске, на родине великого русского художника Кузьмы Петрова-Водкина прошел VIII Межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды», — рассказала директор фестиваля Инна Десницкая. — Приняли участие 75 преподавателей и студентов художественных училищ и вузов со всей страны. Насыщенная творческая и просветительская программа проходили в здании Дома культуры: встречи с интересными людьми, круглые столы, мастер-классы от именитых художников. После ремонта учреждение стало безопасным, благоустроенным и комфортным для посетителей.
    Напомним, что в регионе продолжается реализация регионального проекта «Культура Саратовской области» (50 ДК)». На проведение капитального и текущего ремонта, укрепление материально-технической базы пятидесяти домов культуры, в 2024 году выделены средства областного бюджета в объёме — 74,0 млн рублей.
  • В рамках выполняемых работ в приоритете организуется ремонт кровли, — отметила министр культуры Наталия Щелканова. — В свою очередь муниципальными образованиями проводятся работы и по внутренней отделке помещений (монтаж потолка, заливка стяжки полов, оштукатуривание и покраска стен), приведению в нормативное состояние инженерных систем (водоснабжение, отопление, электроснабжение), установке пластиковых окон, дверей, монтажу фасада, приобретению звукового и светового оборудования, мебели. На 43 объектах (87%) работы уже завершены, на 7 объектах завершение работ запланировано до конца сентября.
    . Ремонт 50 ДК входит в число 14 региональных проектов первоочередной социальной направленности. Программа по в Саратовской области была предложена летом 2021 года председателем Государственной думы В.В. Володиным. Это одна из самых масштабных программ уже третий год успешно исполняется по решению главы региона Романа Бусаргина.