Театральные эксперты Саратова составили рейтинг лучших спектаклей «Театрального Приволжья»

Члены регионального  жюри фестиваля «Театральное Приволжье», куда  вошли известные представители театрального сообщества региона, завершили просмотр и составили рейтинг   лучших постановок, которые представят регионы на окружном этапе фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

В финале четвертого сезона проекта участвуют 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа (по одному лучшему спектаклю молодежных и школьных театров из каждого региона). Члены жюри практически в ежедневном режиме   вели   просмотр и обсуждение видео версий спектаклей фестиваля «Театральное Приволжье».

—  Мы с воодушевлением отсмотрели спектакли, подготовленных детскими театральными коллективами и студиями, — рассказал председатель жюри, директор Саратовского Театрального института  Роман Сопко. – Участие в фестивале является важным инструментом воспитания подрастающего поколения, а победа становится социальным лифтом для талантливых детей из регионов ПФО. Мы видим, что фестиваль «Театральное Приволжье» ежегодно развивается, растет интерес к театральному искусству среди детей и молодежи.

Саратовские театральные эксперты отметили, что в четвертом сезоне «Театрального Приволжья» были  представлены самые различные виды и жанры театрального искусства – драмы, комедии, мюзиклы, фарсы, приключения, фантазии, пластические спектакли, баллады, сказки и даже спектакли в жанре экспериментальной терапии.

— В этом сезоне участники порадовали яркими разноплановыми  спектаклями, самобытными постановками,  оригинальными режиссерскими трактовками, — прокомментировала  заведующая кафедрой мастерства актера Театрального института, доцент Любовь  Баголей. — Юные актеры  берутся за серьезные темы, смело выносят на суд зрителя общечеловеческие проблемы: вера и надежда,  любовь и прощение,  конфликт поколений. Привлекает  искренность и  глубина раскрытия темы!

Видеоверсии постановок уже опубликованы на сайте проекта театральноеприволжье.рф и доступны для свободного просмотра.

В рамках фестиваля «Театральное Приволжье» традиционно проводится конкурс на лучшую разработку афиш и плакатов.  В настоящее время прием работ завершен.