В областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой подвели итоги Фестиваля казачьей культуры

16 декабря в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой состоялся Фестиваль казачьей культуры и творчества.

До официального открытия участники и почетные гости Фестиваля возложили цветы к памятнику Л.А. Руслановой как символу Победы в Великой Отечественной войне, ведь певица вместе с казаками исполнила перед воинами знаменитые «Валенки» на ступеньках поверженного Рейхстага.

Гости и участники Фестиваля посмотрели выставку декоративно-прикладного искусства, где были представлены  работы в технике «Роспись по дереву» и куклы-обереги Н.А. Дементьевой, а также выставку-реконструкцию «Воины России сквозь года» Студенческого военно-патриотического Объединения «Беркут» СГЮА, на которой демонстрировались предметы военной экипировки разных периодов, в которые Россия принимала участие в вооруженных конфликтах.

В фойе второго этажа все желающие с удовольствием фотографировались на фоне специально подготовленной тематической фото-зоны и угощались выпечкой и чаем из жаровых самоваров.

С приветственными словами на церемонии открытия Фестиваля к участникам обратились заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Виталий Шустов,  атаман окружного казачьего общества Саратовской области, казачий полковник Андрей Фетисов, куратор Поволжкого региона федерации рубки шашкой «Казарла» Денис Оськин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Саратовской епархии протоиерей Александр Домрачев.

Поклонников казачьего фольклорного творчества порадовали выступления «Народных коллективов»: фольклорно-этнографического ансамбля «Собор» и ансамбля народного танца «Радуга» «ДК «Россия»
 г. Саратова, ансамбля народной песни «Россияне» РДК Новобурасского района, ансамбля народного танца «Кружевница» РДК п. Степное Советского района, хореографического ансамбля «Аркадачка» РДК Аркадакского района, ансамбля казачьей песни «Сказ» СДК п. Октябрьский Балашовского района, фольклорной группы «Сударушка» СДК с. Камышки Александрово-Гайского района и др. Украшением церемонии открытия Фестиваля стало показательное выступление фланкировщицы Анны Зайцевой Дома культуры химиков МО «Город Саратов». Всем участникам были вручены памятные подарки и дипломы.

В рамках Фестиваля прошли соревнования по рубке шашкой: мишени вперед, лозы по меткам, лозы под шапкой и гибкой мишени (каната), в которых участвовали казаки из Саратова и Саратовской области. Организовала соревнования Федерация спортивной рубки шашкой «Казарла». Победителями соревнований в рамках Фестиваля стали:

в категории У-6:

I место — Сергей Николаевич Фролов,

II место — Олег Владимирович Киреев,

III место — Дмитрий Павлович Афросин,

в категории У-5:

I место — Вадим Викторович Галицкий,

II место — Владимир Владимирович Кирсанов,

III место — Дмитрий Анатольевич Тишковец.

Победителям соревнований были вручены грамоты, дипломы, а также призы, среди которых: спортивные казачьи шашки, кубки и папахи из овчины.