Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых провёл урок мудрости для учащихся школы-интерната АОП

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых в рамках проекта БФ «Память народа культура хранит» к Году культурного наследия народов России подготовил урок мудрости ко Дню Наума Грамотника с участием кукольного театра «серебряных» волонтёров КЦСОНа «Саквояж».

Урок мудрости «Древней Руси мудрое слово» рассказал воспитанникам школы-интерната АОП о древнейшем русском празднике — Дне Наума Грамотника, который в народном календаре приходится на 14 декабря.

Этот праздник пришёл к нам из глубины веков. Именно в этот день в деревнях на Руси начинался учебный год. Более удачного времени для начала учёбы, когда все основные хозяйственные дела уже были позади, — отыскать трудно. Поэтому день 14 декабря можно назвать и Днём Знаний. А ещё в старину этот день считали Днём Учителя. С давних времён на Руси ценились люди грамотные, знающие. Слово «грамота» означает умение читать и писать. Наум считался покровителем ребят-учеников, покровителем ума, знаний. В поговорках о нём говорили: «Наум, наведи меня на ум!», «Пришёл Наум — наставил на ум». Наши предки издавна придавали большое значение обучению грамоте.

Школьники вспомнили пословицы, в которых говорится об уме, о знаниях, об учении; назвали русские народные сказки, где герои побеждают не только силой, но и сообразительностью, смекалкой.

Народные сказки знакомят с родной культурой, отражают представления русского народа о добре и зле. Они учат детей настоящей дружбе, любви к семье, знакомят с основами морали и человеческими ценностями. Главное, чему учит сказка — добро всегда побеждает зло, и добро всегда возвращается к тому, кто помогает другим.

В завершение мероприятия кукольный театр «Саквояж», который хранит в своём саквояже множество добрых и умных сказок, представил одну из них — под названием «Жила-была царевна …». Дети с восторгом посмотрели увлекательную и очень поучительную историю.