В областном центре народного творчества им.Л.А.Руслановой стартовал областной семинар-практикум для руководителей эстрадных коллективов, вокально-инструментальных ансамблей и эстрадных вокальных студий

Сегодня в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой стартовал областной семинар-практикум для руководителей эстрадных коллективов, вокально-инструментальных ансамблей и эстрадных вокальных студий.

Открыл семинар директор Центра народного творчества, заслуженный работник РФ  Валерий Иванович Зимин. Он поприветствовал участников семинара, рассказал об организационных моментах мероприятия и поздравил представительниц женского пола с предстоящим праздником – Международным Женским днем.

Первый день семинара-практикума провела кандидат педагогических наук, магистр арт-психологии, доцент кафедры эстрадно-джазового искусства института изящных искусств МПГУ Дина Владимировна Харичева. Первая часть занятия была посвящена теории. Были раскрыты термины, что такое эстрада, эстрадный вокал. Дина Владимировна поделилась своим педагогическим опытом. Рассказала о главных задачах, стоящих перед педагогами, принципах обучения вокалу в России и за рубежом, дала анализ, что происходит с методикой преподавания вокала в нашей стране в течение последних 20-ти лет. Подробно остановилась на вокальных техниках. Посоветовала посмотреть упражнения отечественных педагогов: Владимира Емельянова, Владимира Коробко, Ариадны Карягиной. Многие семинаристы с интересом впервые услышали о западных технологиях: методе CVT (Complete Vocal Technique), EVT (Estill Voice Training)», Анны Пэкхэм. Отдельно было уделено внимание постановке голоса, вокалотерапии. В конце теоретического занятия педагог ответила на задаваемые вопросы, касающиеся конкурсных выступлений и часто допускаемых ошибок, таких как: подбор репертуара, проблемы, связанные с движениями и ритмом и т.д.

Вторая часть занятия была посвящена практике. Здесь обсуждались вопросы постановки дыхания, правильной работы диафрагмы. Дина Владимировна провела упражнения, направленные на опору звука, постановку певческого дыхания и координацию с голосом. Первый день семинара-практикума завершился тренингом на развитие блюзового интонирования.