Библиофорум, который пройдёт в ГУК «ОУНБ», соберёт руководителей и ведущих специалистов библиотек Саратовской области

Библиофорум директоров государственных и муниципальных библиотек Саратовской области «Библиотеки Саратовской области: итоги работы и перспективы развития» пройдёт 28 февраля 2024 г. в конференц-зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки (ул. им. Горького, А. М., зд. 40).

Организаторами Форума являются министерство культуры Саратовской области, ГУК «Областная универсальная научная библиотека», ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина», ГУК «Областная специальная библиотека для слепых».

Перед участниками Форума выступит министр культуры Саратовской области Н. Ю. Щелканова. Будут освещены события культурной жизни области по реализации Национального проекта «Культура» в части создания модельных библиотек; задачи по реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года; вопросы участия библиотек области в федеральном проекте «Гений места», который даёт им возможность стать точками концентрации талантов по направлениям креативных индустрий.

В ходе пленарного заседания будут заслушаны доклады директоров Областных библиотек Л. А. Канушиной, Н. С. Абрамовой, О. И. Новиковой. О современном книжном рынке в Российской Федерации и электронных ресурсах для общедоступных библиотек расскажет генеральный директор Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ» (г. Москва) М. В. Дегтярёв. Выступление директора по методической работе ООО «Издательство «Детская и юношеская книга» (г. Москва) М. А. Бурыкиной будет посвящено успешному взаимодействию издательств и библиотек.

В работе Библиофорума примет участие декан библиотечно-информационного факультета Московского государственного института культуры, доктор педагогических наук А. М. Мазурицкий. Тема его выступления посвящена особенностям интеграции библиотек новых регионов в систему библиотек России в свете решения задач по денацификации Украины.

На Библиофоруме будут проведены две секции: секция государственных и муниципальных библиотек (для взрослых) и секция государственных и муниципальных библиотек (для детей). Собравшиеся библиотечные работники обменяются опытом по различным направлениям профессиональной деятельности. Они рассмотрят аспекты деятельности библиотек в Год педагога и наставника, итоги реализации проекта «Пушкинская карта», роль библиотечных учреждений в духовно-нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании молодежи, а также основные задачи библиотек по развитию культурно-туристической среды, сохранению культурного наследия и многие другие вопросы.

Библиофорум соберёт руководителей и ведущих специалистов библиотек Саратовской области. Ранее он зарекомендовал себя как площадка для обмена опытом и выработки новых решений по актуальным вопросам развития государственных и муниципальных библиотек для детей и взрослых. Ежегодно программа Библиофорума отражает актуальные тренды в деятельности государственных и муниципальных библиотек, определяет стратегию дальнейшего развития библиотечного сообщества.