В областном центре народного творчества имени Л.А.Руслановой завершился областной семинар-практикум для руководителей и режиссёров театральных коллективов

В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А.Руслановой с 9 по 13 октября был проведён областной семинар-практикум для руководителей и режиссёров театральных коллективов.

Семинар открыли специалисты сектора театрального творчества областного Центра народного творчества Мария Зеленцова и Наталия Мелешко. Они проанализировали и оценили деятельность любительских театральных коллективов в Саратовской области и обсудили с участниками перспективы нового театрального сезона 2023-2024 года.

Педагог Антон Кузнецов первой части семинара – с 9 по 11 октября — провел тренинги по актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению, режиссуре, логическому анализу текста, подбору актуального материала для любительских театральных коллективов. В рамках семинара им также был проведен мастер-класс «Антон Кузнецов подкует Вам голос». На занятиях подробно были проработаны такие темы, как: строение и техника речевого аппарата, дыхания, резонаторов, орфоэпия, культура речевого общения.

Во второй части семинара – с 11 по 13 октября – педагог Данила Садовский на тренингах и лекциях познакомил участников с тонкостями, особенностями и приёмами работы в любительском театре кукол. А затем на практике помог отточить мастерство кукловождения с различными типами кукол: планшетные куклы, тростевые куклы, перчаточные куклы, марионетки. В рамках семинара состоялся мастер-класс «Работа с детьми  в любительском театре кукол. Возрастные особенности. Подбор репертуара и музыкального материала».

Эти пять дней зарядили участников семинара на новый творческий сезон идеями и эмоциями, позитивом и знаниями. В нем приняли участие 153 человека из 36 районов области и г. Саратова —  режиссёры и руководители любительских театральных коллективов культурно-досуговых учреждений и детских школ искусств, а также учреждений дополнительного образования и общественных организаций области – все они настоящие мастера своего дела, готовые творить на сцене, удивлять своего зрителя и радоваться жизни вместе со своими воспитанниками.