В Областной универсальной научной библиотеке подвели итоги заключительного областного этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2022 года»

В 2023 году областной смотр-конкурс «Лучший библиотекарь года» проходил уже в 25-й раз. За все прошедшие годы в конкурсе приняли участие свыше 1 400 человек, а более 180 библиотечных работников стали лучшими по профессии и были награждены дипломами победителей, специальными призами и денежными поощрениями.

В конкурсе «Лучший библиотекарь 2022 года» приняли участие 46 библиотечных работников из 36 ЦБС муниципальных районов Саратовской области и г. Шиханы: в номинации «Лучший библиотекарь по продвижению детского чтения» – 25 человек, в номинации «Лучший библиотекарь по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи» – 21 человек.

В ходе шести конкурсных встреч в рамках зональных этапов были определены 12 победителей, которые и приняли участие в итоговом мероприятии, состоявшемся в Областной универсальной научной библиотеке. Каждый конкурсант в открытом формате представил на суд жюри свою «Визитную карточку» библиотекаря и презентацию инновационного проекта по тематике номинации. Жюри, в состав которого вошли представители министерства культуры Саратовской области, директора и специалисты региональных библиотек, определило лучших. Имена победителей, по сложившейся традиции, будут объявлены на торжественном мероприятии, посвященном Общероссийскому дню библиотек, которое состоится в конце мая.

Участниками мероприятия, завершившего областной конкурс, стали 48 человек из 11 муниципальных районов области и г. Саратова.