В Областной специальной библиотеке для слепых в Детском парке работает книжно-иллюстративная выставка «Овеянный славой российский флаг»

В Областной специальной библиотеке для слепых в Детском парке работает книжно-иллюстративная выставка «Овеянный славой российский флаг»

Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День Государственного флага Российской Федерации. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года №1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 

Этот праздник вызывает у нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. День Государственного флага Российской Федерации – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трёхцветный стяг неразрывно связан со становлением российского государства, он стал символом военных побед и достижений. 

В Областной специальной библиотеке для слепых в Детском парке работает книжно-иллюстративная выставка «Овеянный славой российский флаг», на которой читатели знакомятся с книгами в специальных форматах для незрячих и слабовидящих, посвящёнными истории нашей Родины и становлению государственной символики. Выставка дополнена рельефно-графическими пособиями.

Сегодня в Областной специальной библиотеке для слепых в Детском парке проходит акция «Флаг державы – символ славы». Участниками акции стали не только наши постоянные читатели, но и посетители Детского парка. Специалисты библиотеки рассказали об истории государственных символов России, о значении каждого цвета флага и его значимости в жизни каждого гражданина. Участникам акции напомнили, что флаг – один из государственных официальных символов страны (вместе с гербом и гимном). Символы – это часть истории страны, понимание значения символов побуждает граждан страны относиться с уважением к наследию своих предков.

Специалисты библиотеки рассказали про историю появления триколора. Своим читателям мы напомнили, что флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос, верхняя – белого, средний – синего, нижний – красного цветов. 

В День Государственного флага Российской Федерации акция нашей библиотеки ещё раз показала, что каждый человек может ощутить себя частью великой и сильной державой, гордиться тем, что мы дети великой России!