Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил виртуальную выставку-символ «Флаг моего государства» ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Флаг страны как государственный символ исключительно важен для воспитания патриотизма у молодого поколения, любви к своей родине, уважения к историческому и культурному наследию страны, ответственности за ее судьбу, ощущения кровного и духовного единства с предыдущими поколениями, людьми, защитившими её суверенитет. Государственный флаг связывает жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны.

Выставка «Флаг моего государства» (http://www.sarspeclib.ru/new-21834)

рассказывает о символах государственной власти в России, о российских знаменах древних времен и современных, а также об истории возникновения триколора. Звучат стихи и песни о флаге России.

Каждое суверенное государство имеет свой национальный флаг, герб и гимн. Важно не только знать, как выглядят государственные символы родной страны, но и понимать их символическое значение. Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами и трепетно к ним относятся.

День флага России, отмечаемый 22 августа, появился в 1994 году, через 3 года после того, как в 1991-м вышло постановление о том, что национальный флаг России — это полотнище с тремя полосами: белого, лазоревого и алого цветов. До этого времени более 70 лет цвет российского флага был красным. На нем были изображены серп и молот.

В грандиозных торжествах, которые посвящены Дню Государственного флага Российской Федерации, участвуют все россияне, независимо от их положения, возраста и статуса в обществе. В этот день устраиваются парады военнослужащих, почетного караула или гражданских организаций, проводятся торжественные шествия, митинги, на которых выступают известные люди, государственные деятели, ветераны войны, торжественно вручаются престижные награды государственного уровня, проходят мастер-классы, позволяющие освоить какие-то навыки, например, народное творчество, фотографию или что-то другое. Для молодежи проводятся флеш-мобы или тематические площадки, позволяющие всем желающим попробовать свои силы в различных сферах, а также поучаствовать в спортивных соревнованиях. Основная цель всех мероприятий – повысить осознание ценности символов государства и познакомить молодое поколение с историей страны.

В Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых» можно познакомиться с историей российских государственных символов во взрослой и детской литературе (художественной и научно-популярной), аудиозаписях и видеоматериалах, учебных пособиях, тематических папках на разных носителях и в разных форматах.