В Областной специальной библиотеке для слепых прошло мероприятие по Пушкинской карте

17 октября 2023 года учащиеся ВУЗов города Саратова приняли участие в квесте «Особое восприятие» по программе «Пушкинская карта», организованном ГУК «Областная специальная библиотека для слепых».

Первым этапом встречи стало знакомство участников, где в увлекательной форме они рассказывали о себе интересные факты.

Далее молодые люди отправились в увлекательное путешествие по шести точкам Брайля. Студенты выполняли задания – пробовали читать слова, написанные рельефно-точечным шрифтом.

Участники также успешно угадывали ключевые слова. Для того чтобы передать сложные сообщения через прикосновения, слово пришлось закодировать. Нужно было с закрытыми повязками глазами коснуться соседа такое количество раз, на каком месте находится буква в алфавите. Задание было необычным, интересным и познавательным.

На втором этаже библиотеки участникам было предложено при помощи обоняния угадать различные ароматы, глаза их были закрыты повязками. Такое простое, на первый взгляд, задание с закрытыми глазами оказалось намного сложнее выполнить!

Следующим событием в программе стал «Рисунок вслепую» – студенты с закрытыми повязками глазами рисовали на песке объекты, предварительно розданные им ведущими. Многие были удивлены созданными работами – оказалось, что с закрытыми глазами мир и образы ощущаются по-другому.

Заключительным заданием стала викторина, где студенты проявили свои интеллектуальные способности, эрудицию и логику. Необходимо было закончить цитаты великих людей, выбрав правильный ответ из трёх вариантов. Интересно было наблюдать за эмоциями участников.

Участники отозвались о данном мероприятии как о замечательном культурном событии – побывать в гостях у специальной библиотеки и прикоснуться к чуждому для них миру. Они отметили, что получили очень много информации, помогающей взаимодействовать с людьми с инвалидностью.