В Областной Пушкинской библиотеке подвели итоги первого дня фестиваля «Книжные зори на Волге».

Итак, писатель Юрий Нечипоренко провел очень интересную и познавательную встречу с читателями Пушкинки среднего школьного возраста. И не просто рассказал о себе и ответил на вопросы, которых, кстати, было очень много. Он посвятил свое выступление малоизвестным фактам из биографии Александра Сергеевича Пушкина, привел в пример жизнь выдающегося российского ученого и поэта М.В. Ломоносвова. А старшеклассники, пришедшие на встречу с писателем в модельную Библиотеку № 1, узнали о жизни клетки и вируса. Напомним, Юрий Дмитриевич успешно сочетает в себе талант ученого и литератора, пишущего для детей и взрослых. Обе беседы получились очень полезными, уверены, что эти знания пригодятся детям в учебе и в жизни.

О премьерном показе фильма по книге Виктории Ледерман «Календарь ма(й)я» мы рассказали здесь. Еще раз подчеркнем, что картина очень понравилась ребятам и взрослым, присутствовавшим на показе.

Актер театра и кино Александр Давыдов встретился со студентами СГУ им. Чернышевского. Оказалось, что когда-то их коллеги, студенты театрального института, вдохновили Александра стать артистом. О том, как проходило прослушивание во МХАТ и первые годы обучения, о съемках фильмов, о том, с какими трудностями сталкиваются актеры — это лишь часть вопросов, которые успели обсудить. В этот же день Александр ответил на вопросы зрителей и выступил с чтецкой программой на встрече в Саратовском областном Доме работников искусств. Прозвучали стихи Александра Блока, Юлии Друниной, Давида Самойлова, Геннадия Шпаликова.

Вторая часть мероприятия на Соборной, 18 была отдана раздольной русской песне. С большой теплотой зрители встретили выступление заслуженной артистки РФ Лидии Музалевой. Родные, народные песни и неповторимый бархатный голос покорили слушателей и участников фестиваля «Книжные зори на Волге».

Вы знаете, кто папа Смешариков? А дядя Фиксиков?А ведь это один и тот же человек — детский писатель, сценарист, автор стихов и песен и даже настольных и компьютерных игр, фееричный и искрометный Игорь Шевчук! Он устроил невероятное интерактивное музыкально-поэтическое шоу «Педаль от огурца!». Дети были в восторге, а родители в шоке: как теперь развлекать детей дома после выступления такого профессионала? Детско-родительский зал хохотал не переставая, в веселых конкурсах участвовали все. Смельчаков наградил книгами сам автор.

Нашлось на фестивале «Книжные зори на Волге» место и для серьезного разговора. В Центральной городской библиотеке прошла встреча сотрудников управления по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Город Саратов», студентов медицинского колледжа СГМУ имени В.И. Разумовского, библиотекарей и читателей с психологом и писателем из Москвы Ириной Медведевой. Автор затронула темы, касающиеся воспитания подрастающего поколения, семейных традиций, информационной безопасности детей, ювенальной юстиции. Она представила книги,  посвященные этой тематике, и ответила на вопросы. В заключение гости посмотрели сюжет из сатирического видеожурнала «Вслух».

«Звуки тишины: портрет природы в произведениях Олега Трушина» — так называлась встреча замечательного писателя-натуралиста Олега Трушина со своими поклонниками в Государственном музее К.А. Федина. Писатель рассказал о том, как природа и лучшие образцы художественной литературы сформировали его мировоззрение и насколько важно с ранних лет прививать нравственные понятия. Автор познакомил присутствующих с основными биографическими вехами, с изданиями своих книг. В произведениях Олега Дмитриевича, наполненных любовью ко всему живому, – череда встреч с «лесным народцем». В них – глубокое знание предмета. Писатель не терпит фальши, неточности деталей, поэтому строг к себе, и свои наблюдения часто проверяет, согласуясь с научными данными.

Мастер-класс от художника Юрия Богачева посетили ребята в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина. Юрий Николаевич дал им непростое задание, которое выполнил и сам – нарисовать свою встречу с динозаврами! А пока дети фантазировали, он рассказал им об истории появления рисунков, о принципах работы художника-иллюстратора, о том, какими бывают книги, о некоторых изданиях, над которыми работал (а всего их около 60), среди них – «Дон Кихот», «Слово о полку Игореве» и многие другие. Как же здорово, что дети имеют возможность узнать от признанных мастеров о тонкостях ремесла художника!

Публика постарше собралась в конференц-зале Пушкинки на открытие выставки шелкографий к поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» народного художника России Сергея Алимова. О творчестве этого легендарного человека рассказала искусствовед Наталья Августинович. Оказывается, Сергей Александрович всю жизнь пытался найти технику живописи, наиболее близкую творчеству Гоголя. Такой находкой стала шелкография.  Зрители узнали о преподавательской деятельности Сергея Алимова, о творческой революции, которую мастер совершил в Театре им. Сергея Образцова, о том, что вдохновение художник находил в общении с друзьями и природой. Студенты Театрального института СГК им. Л.В. Собинова прочли отрывки из бессмертного гоголевского произведения.

Сегодня второй день фестиваля. Следите за информацией!