В Областной Пушкинской библиотеке в рамках проекта «Земля героев» состоялся видеомост, посвященный предстоящему Дню защитника Отечества

Учащиеся Медицинского предуниверсария СГМУ им. В.И. Разумовского и ученики Школы № 2 им. В.П. Тихонова пришли сегодня в конференц-зал Областной Пушкинской библиотеки, чтобы поговорить о тех, кто в разные годы прославил свою Родину, совершив подвиг. Главной линией мероприятия стала тема преемственности поколений, показывающая, что Герои России являются наследниками Героев Советского Союза.

Ребята узнали, что первыми звания Героя Советского Союза были  удостоены полярные летчики еще в 1934 году,  среди них был саратовец Иван Доронин. За воинские подвиги в 1936 году это звание получил наш земляк  Сергей Тархов за участие в гражданской войне в Испании, в 1938 году за разгром японцев на озере Хасан Героями Советского Союза стали саратовцы Михаил Бочкарев и Керим Ягудин. За подвиги в боях на реке Халхин-Гол три летчика — Виктор Рахов, Николай Глазыкин, Василий Трубаченко также вошли в историю России с этим высоким званием. Самый многочисленный отряд героев-саратовцев дала Великая Отечественная война – 280 обладателей звезд Героев и трое — дважды Герои Советского Союза.

Ученики саратовской Школы № 2, в которой учились пятеро Героев Советского Союза, рассказали о боевых подвигах этих прославленных воинов – Виктора Хользунова, Владимира Зарубина, Василия Рогожина, Виктора Тихонова, Василия Симбирцева.

Конечно, вспоминали и заслуги перед государством уже в XX веке генерал-полковника Бориса Громова, генерал-полковника Анатолия Романова, командира отделения ОМОН Павла Шевченко, майора Владимира Нургалиева, младшего лейтенанта Дениса Портнягина и других, проявивших храбрость во время Афганской и Чеченской войн.

Дань памяти отдали и экипажу Ту-160 под руководством подполковника Юрия Дейнеко. В 2003 году летчики погибли, уводя падающий самолет от газохранилища в районе поселка Степное. О своих Героях России рассказали школьники из Шихан, села Скатовка Ровенского района и села Большой Карай Романовского района.