В Областной библиотеке для детей и юношества им.А.С.Пушкина идет активная подготовка к празднованию Международного дня защиты детей, первого дня лета и начала каникул

«Ярко и незабываемо» – это практически девиз Пушкинской библиотеки. Любой праздник Пушкинка превращает в цветную симфонию красок, а уж День защиты детей тем более! 1 июня в библиотеке будут созданы самые разные тематические площадки, пройдут интересные встречи, будут разыграны конкурсы и викторины. 

Начнется первый летний день на Яблочкова, 2, в 10.00, праздничным конфетти «Страна Карнавалия!», развлекательной программой, подготовленной отделом обслуживания дошкольников. Малышам и их родителям ни за что не дадут скучать, к тому же именно в это время будут подведены итоги творческого конкурса «Мой любимый литературный герой». Ранее Пушкинка пригласила к участию всех, кто хотел направить свою неуемную фантазию на изготовление самого красивого костюма любимого литературного героя. И вот теперь состоится церемония награждения победителей и участников состязания. Зрители увидят, какие модели были присланы на конкурс и поаплодируют мастерам и мастерицам.

В 12.00 пройдет творческая встреча с маленьким гением, саратовской художницей, лауреатом международных конкурсов и фестивалей Анастасией Кувшиновой. В библиотеке откроется ее персональная выставка «Светлый Angel», на которой будут представлены удивительные работы юной художницы, завоевавшей сердца зрителей России и многих стран мира. Выставка продлится только до 13 июня, так что, спешите видеть!

Одновременно в отделе юношеской литературы на Соборной, 18 проведут конкурсно-игровую программу «Пусть лето звонкое смеется», где ребята смогут увидеть «волшебные» книги с дополненной реальностью, поучаствовать в викторине, попробовать свои силы в качестве художников-иллюстраторов. А увлекательное «Путешествие в страну Детства» обещают библиотекари отдела документальной поддержки образования (Весенний проезд», 8).

Конечно же, в Пушкинке откроются книжно-иллюстративные выставки, где гости смогут познакомиться с лучшими литературными произведениями для детей и выбрать книги на свой вкус.

Чем больше радостных, смеющихся детских физиономий, тем лучше! Для этого яркий библиобус отправится в поселок Степное Советского района, там «пушкинцы» проведут для ребят фестиваль «Яркие краски детства». Малыши научатся мастерить куклы-обереги, увидят театрализованное представление «Вот компания какая» по стихам Сергея Михалкова, развлекать их будут забавные ростовые куклы Маша и Медведь.

Так что, сами видите, в День защиты детей Пушкинская библиотека надежно защитит всех своих читателей от плохого настроения и скуки. Ждем вас в гости!