В музее Федина появится  звучащая литература и комплекс планетарного сканирования

После  капитального ремонта здания и появления дополнительных выставочных залов Государственному музею Константина  Федина  потребовалась актуализация экспозиционного пространства. Благодаря нацпроекту «Культура» в 2023 году  саратовский литературный музей получит средства на техническое оснащение учреждения.

Прежде всего обновление касается витринного оборудования: оно будет заменено на новое, профессиональное, изготовленное с учетом всех нормативных требований к хранению и экспонированию музейных предметов. Некоторые витрины планируется оснастить аккустическими система направленного звука, чтобы насытить экспозиционное пространство звучащей литературой. Дополнением к этому станут интерактивные витрины с мультимедийным контентом, что позволит привлечь посетителей многообразием и глубиной представленного в них фондового материала, не перегружая при этом внешнее восприятие музейных залов.

Как рассказала директор музея Федина Мария Григорьева, модернизация пройдет и в фондохранилище, так как каждый предмет из постоянно пополняющегося собрания музея требует безопасного и бережного хранения.

— В последнее время необыкновенно высоким стал интерес посетителей к электронным ресурсам музеев, — отметила директор музея. —  Это стало возможным благодаря постоянной работе по регистрации музейных предметов в Государственном каталоге Музейного Фонда РФ. Посетители из разных регионов могут дистанционно познакомиться в этой единой системе с необходимыми материалами: научным описанием предмета и его оцифрованным образом. Качественное  изображение предмета является необходимым условием при загрузке данных. Но многие материалы и виды бумаг с течением времени приобретают особую хрупкость, и могут быть повреждены при физическом контакте. Комплекс планетарного сканирования позволит получить качественные изображения, не подвергая такому риску уникальные экспонаты.

Большое внимание в современной жизни общества уделяется вопросам, связанным с повышением качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения полноценного доступа к культурным ценностям, размещенным в постоянной экспозиции, музей будет вести работу по разным направлениям: от обновления тактильных стендов до приобретения лестницехода для маломобильных посетителей.

Знакомство посетителя с музеем начинается с зоны гостеприимства. Современные технологии – такие как внедрение билетной система TicketNet, создающая комфортные условия уже на этапе покупки билетов, безусловно, привлекут посетителей возрастной категории 14+, участвующих в программе Пушкинская карта.

— В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» впервые в рамках нацпроекта были выделены средства на техническое оснащение муниципальных музеев, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. —   Для музеев Вольского и Петровского районов приобретено выставочное оборудование, отвечающее современным требованиям экспонирования музейных предметов.  В 2023 году в рамках национального проекта подтверждены заявки на техническое оснащение 1 государственного и 6 муниципальных музеев. Благодаря нацпроекту Государственный музей К.А. Федина получит самое актуальное современное оборудование:  профессиональные музейные витрины, планетарный сканер, специализированное оборудование для хранения графики и документальных материалов, а также оснащение позволяющее познакомиться с экспозициями музея людям с ограниченными возможностями. Муниципальные музеи существенно обновят свои основные экспозиции, системы открытого хранения, получать мультимедийную технику. В 2023 году на переоснащение музеев будет выделено 53,5 млн. рублей из федерального бюджета.