В  жюри регионального этапа фестиваля «Театральное Поволжье» работают ведущие деятели культуры Саратовской области

В Саратовской   области стартовал региональный этап IV окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье», который проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

 В этом году отбор коллективов Саратовской области для дальнейшего участия в фестивале «Театральное Приволжье»    осуществляют  деятели культуры. В состав регионального экспертного жюри фестиваля вошли:

Сопко Роман Васильевич — директор Театрального института ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова», доцент, председатель жюри;

Баголей Любовь Николаевна — заведующая кафедрой мастерства актера Театрального института ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Собинова», доцент;

Борисова Ирина Борисовна – доцент кафедры специальных дисциплин Театрального института ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»;

Жукова Светлана Геннадьевна — преподаватель театральных дисциплин МБУДО «Детская школа искусств №3 Энгельсского муниципального района»;

Пьянова Наталия Михайловна — кандидат филологических наук, театровед

Конкурсное жюри оценит представленные участниками видеоработы и определит победителей в номинациях: «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший актёр», «Лучшая актриса» «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшее художественное оформление».

— Главная задача фестиваля — максимальное привлечение молодежи к участию в театральной деятельности как в качестве активных участников актеров, режиссеров и других представителей театрального сообщества, так и в качестве зрителей, — отметил председатель жюри Роман Сопко.- По условиям фестиваля, предусмотрены победители в двух номинациях: «Детские театральные коллективы» и «Молодежные театральные коллективы». Такие фестивали очень мотивируют и ребят, и режиссёров. Да и финансовая сторона победы – прекрасное и необходимо подспорье для молодёжных коллективов.

Стоит отметить, что Саратовская  область на протяжении всех сезонов фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» держит высокую планку. В копилке региона лидерство в номинациях «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», призовые места и включение театральных коллективов Саратовской  области в шорт-лист лучших постановок Приволжского федерального округа, а также заслуженные победы в конкурсе театральных  афиш и плакатов.

Финалисты примут участие в окружном этапе фестиваля, где главной наградой станет грант на постановку нового спектакля.

Региональный этап продлится до декабря 2022 года. В январе-феврале 2023 года в рамках окружного этапа видеоверсии спектаклей будут размещены на сайте фестиваля и в социальных сетях для голосования экспертного жюри. Оглашение результатов голосования в прямом эфире и торжественная церемония награждения лауреатов фестиваля состоится в апреле 2022 года.