В ГУК «ОУНБ» прошёл областной семинар «Работа библиотек с документами экстремистской направленности и авторов-иноагентов»

21 июня в ГУК «Областная универсальная научная библиотека» состоялся областной семинар, посвящённый работе библиотек с документами экстремистской направленности и авторов-иноагентов.

Программа областного семинара включала выступления первого заместителя министра культуры Саратовской области, кандидата исторических наук Елены Владимировны Позняковой, начальника отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Саратовской области Юрия Александровича Чайковского, руководителей Областной универсальной научной библиотеки, Областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина, Областной специальной библиотеки для слепых, муниципальных библиотек области.

Участников семинара приветствовала Е. В. Познякова, которая подчеркнула, что тема, вынесенная на обсуждение чрезвычайно актуальна для библиотек. Будучи самыми массовыми учреждениями культуры, они являются важным элементом общегосударственной системы противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Библиотеки должны уделять первостепенное значение приобретаемой литературе и чётко осознавать ценности, которые они пропагандируют. Библиотеки – живой, меняющийся организм, отслеживающий литературу экстремисткой направленности и литературу авторов-иноагентов на постоянной основе, подчеркнула Е. Познякова.

Ю. А. Чайковский в своём выступлении остановился на исполнении законодательства о противодействии экстремистской и террористической деятельности в библиотечных учреждениях области. Он сказал, что «нельзя допускать, чтобы литература подобного рода была доступна детям».

Говоря о порядке работы с материалами экстремистского содержания, директор Областной универсальной научной библиотеки Людмила Анатольевна Канушина отметила, что необходимо строго придерживаться разъяснения Генеральной прокуратуры РФ, в котором сказано, что «выдача библиотеками экстремистских материалов читателям является их распространением и запрещена законом». Л. А. Канушина подчеркнула, что в практической работе библиотекам необходимо на регулярной основе отслеживать четыре списка, по каждому из которых предусмотрен свой порядок действий: «Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации» (Министерство юстиции РФ), «Деятельность в сфере иностранных агентов» (Министерство юстиции РФ), «Экстремистские материалы» (Министерство юстиции РФ), «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму» (Росфинмониторинг). Реестр «иностранных агентов» постоянно пополняется новыми именами, названиями организаций и объединений. Среди лиц, получивших статус «иноагента», есть и авторы книг, которые присутствуют в библиотечном фонде. Библиотеки проводят ежедневную работу по их выявлению, отбору, ограничению доступа к документам экстремистского характера и иноагентов. В Государственной Думе рассматриваются поправки в ФЗ «О библиотечном деле», которые ограничат доступ в библиотеках к книгам иноагентов, террористов и экстремистов. Было подчёркнуто, что с принятием поправок «министерством культуры РФ будут разработаны подробные методические рекомендации по работе с данными документами, которые дадут ответы на многие возникающие у библиотечных работников вопросы».

О документах, регламентирующих работу библиотек с изданиями ограниченного доступа, подробно рассказала директор Областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина Наталья Станиславовна Абрамова. Опытом Областной специальной библиотеки для слепых по работе с книгами авторов-иноагентов с присутствующими поделилась директор библиотеки Ольга Ивановна Новикова.

В дискуссии по предложенной теме приняли участие директор МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова» Ирина Андреевна Лебедева, директор МАУК «Балаковская городская центральная библиотека» муниципального образования город Балаково Татьяна Тихоновна Черенёва, директор МУК «Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека» Татьяна Вениаминовна Гуменюк. Они также поделились опытом об итогах прошедших в их учреждениях проверка, организованных прокуратурой. Подводя итоги семинара, Л. А. Канушина  подчеркнула, что эта сложная тема будет продолжена осенью, когда будут приняты поправки к ФЗ «О библиотечном деле».

Семинар прошёл в гибридном формате. В режиме оффлайн на нём присутствовал 51 библиотечный специалист, более 30 ЦБС подключились к профессиональному мероприятию онлайн.