В ГУК «ОУНБ» в режиме видеоконференцсвязи прошёл семинар «Меры социальной поддержки для многодетных семей»

10 июля в Областной универсальной научной библиотеке в режиме видеоконференцсвязи прошёл семинар «Меры социальной поддержки для многодетных семей». Мероприятие организовано совместно Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» и Областной универсальной научной библиотекой. В нём приняли участие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Л. П. Жуковская, представители администраций муниципальных районов, директора и ведущие специалисты муниципальных библиотек области.
Участников мероприятия представила Лидия Петровна Жуковская. В своём выступлении она отметила, что в Саратовской области «большое количество многодетных семей, их число растёт, и в этой связи нам есть, чем гордиться». По мнению Л. П. Жуковской, «нужно работать более слаженно по социальной поддержке многодетных семей, упорядочив работу профильных министерств и ведомств». Она предложила распространять информацию по этому направлению через центры правовой информации, которые работают как в областных, так и в городских муниципальных, и в сельских библиотеках. Сегодняшнее мероприятие, которое проводится в Год семьи России, призвано расставить приоритеты по поддержке многодетных семей.
В начале своего выступления «Многодетная семья – счастливая семья, гордость и будущее России!» директор ГУК «ОУНБ» Л. А. Канушина представила присутствующим методические рекомендации, подготовленные специалистами Областной библиотеки «Семья – величайший дар: к Году семьи в России». На примерах работы библиотек Саратовской области Людмила Анатольевна познакомила участников мероприятия с наиболее интересным опытом по этому направлению. Было подчёркнуто, что библиотечные учреждения ведут большую планомерную работу по пропаганде семейных ценностей, укреплению семейных отношений и организации семейного досуга. Культурно-досуговые мероприятия ориентированы на пробуждение интереса несовершеннолетних к книге при участии родителей. Востребованными формами работы являются вечера семейного отдыха, дни семейного общения, фольклорные посиделки, интеллектуальные игры, вечера встреч. Все мероприятия сопровождаются выставками, на которых представлена информация о мерах социальной поддержки многодетным семьям в 2024 году. В Центрах правовой информации подготовлены стенды к Году семьи.
Об основных мерах социальной поддержки, предусмотренных для многодетных семей, рассказала начальник отдела министерства труда и социальной защиты Саратовской области Галина Геннадьевна Петрайтис.
На проблемах взаимодействия местных администраций с многодетными семьями остановился председатель правления комитета многодетных семей, член Общественного Совета при Саратовской областной Думе Илья Сергеевич Чугунов. Он отметил, что «подчас многодетные семьи знают больше о мерах поддержки, положенных им, чем представители муниципальных образований». Более детально Илья Сергеевич остановился на предоставлении земельных участков для многодетных и на улучшении их жилищных условий.
Директор Саратовской региональной общественной организации «Комитет многодетных семей» Ирина Павловна Алёшина обратилась к Областной библиотеке с предложением обмениваться информацией о проводимых в её стенах мероприятиях на регулярной основе.
Опытом работы с многодетными семьями на территории Вольского муниципального района поделилась заместитель главы администрации Вольского муниципального района по социальным вопросам Марина Валерьевна Федосеева.
В завершении семинара Л. П. Жуковская выразила надежду, что «разговор был актуален, полезен и найдёт дальнейшее продолжение в муниципальных образованиях».