В ГУК «ОУНБ» была проведена откровенная беседа о проблеме ВИЧ/СПИДе со студентами саратовских колледжей

1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом в Областной универсальной научной библиотеке прошел вечер откровенного разговора «Зловещая тень над миром». Мероприятие посетили студенты саратовских колледжей: Юридического колледжа СГЮА и Финансово-технологического колледжа ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова». Ведущая мероприятия – заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций И. В. Белякова.

В ходе серьезного разговора с молодежью обсуждались вопросы о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики.

И. В. Белякова постаралась донести до ребят мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека. Были распространены памятки Министерства здравоохранения Саратовской области «Остановим СПИД: вместе», содержащие важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике. Студенты узнали историю красной ленточки, свернутой петличкой. Это Международный символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией о СПИДе, исповедью девушки, заболевшей этой страшной «чумой ХХ века», «черными» цифрами статистика, музыкальными номерами в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов Л. Завирайко (МУК «ДК “Заводской”»).

Мы очень надеемся, что наша сегодняшняя откровенная беседа внесет свой, пусть небольшой вклад, в разрешение этой крайне важной и опасной проблемы.

На выставке «Выбери жизнь!» ребята смогли познакомиться с изданиями из фондов Областной универсальной научной библиотеки. Книги рассказывают об истории возникновения болезни, формируют представление о ВИЧ/СПИДе, как о реальной угрозе жизни человека, о путях заражения и мерах предосторожности.