В Год  культурного наследия состоялось театрализованное представление «Поэзия народного костюма»

12 октября  в областном доме работников искусств состоялось невероятно красивое театрализованное представление «Поэзия народного костюма».

Его  провел наш гость из Москвы- кандидат искусствоведения, исследователь традиционного костюма Андрей Боровский, которого можно часто видеть на телеканале «Культура».

— Во время оригинального дефиле зрителям представили  уникальную коллекцию старинных русских платьев музея «Оберегъ» областного Дома работников искусств, — рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Это около ста  подлинных костюмов, собранных во время этнографических экспедиций в селах и деревнях различных областей России или воспроизведенных по аутентичным образцам. Показы   сопровождали народные песни и наигрыши. Это дефиле стало частью программы большого традиционного праздника «Казачьи забавы», который проходит в эти дни  (12-15 октября). В  этом году «Казачьи забавы» посвящается  35-летию известного фольклорно-этнографического ансамбля «Забава» Анжелики Глумовой. Участники программы — коллективы из Владимирской, Ульяновской, Волгоградской областей, Саратова.