В Балашове проходят показы спектаклей   VI Всероссийского фестиваля «Театральное Прихоперье»

VI Всероссийский фестиваль «Театральное Прихопёрье» проходит с 10 по 20 сентября 2022 года.

Церемония открытия фестиваля состоялась 10 сентября и была посвящена Году культурного наследия народов России.

Театральный фестиваль открылся показом спектакля московского театра Моссовета «Гроза прошла» с участием заслуженных артистов России Игоря Карташева и Валерия Яременко. Для всех желающих в театральном парке была организована трансляция спектакля на светодиодном экране.

Всероссийский фестиваль «Театральное Прихопёрье» проводится на новой сцене Балашовского драматического театра, которая появилась  в Балашове благодаря личному проекту Председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину в канун 100-летнего юбилея театра в 2017 году. Учредителями фестиваля стали Правительство Саратовской области и администрация Балашовского муниципального района.

— Ежегодный театральный фестиваль стал уникальным событием в культурной жизни нашего региона, когда на одной сцене  встречаются ведущие театры страны, государственные и муниципальные театры, — отметила министр культуры Наталия Щелканова. — За 5 фестивальных лет город Балашов принял ведущие театральные коллективы России:  Государственный театр наций, МХТ им. А.П.Чехова, Большой академический театр России, Российский академический театр им. А.С.Пушкина (Александринский), Московский губернский театр, Московский театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина, Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, Московский государственный театр имени Вл.Маяковского. В фестивале принимали участие множество региональных театров географии Прихопёрья: Саратовской, Волгоградской, Пензенской, Воронежской и Тамбовской областей. Фестиваль отличает широкая программа общедоступных мероприятий. Фестивальная профессиональная программа, онлайн трансляции, яркая программа в день открытия,  ежедневные творческие и выставочные проекты  в Театральном парке в дни фестиваля собирают до 50 тысяч балашовцев и гостей города.  Фестиваль не раз становился лауреатом туристических премий «События России» и «Russian Events Awards». В 2020 году фестиваль повысил свой статус до Всероссийского.