В Балакове открыта первая в регионе Школа креативных индустрий 

В Балакове открыта первая в регионе Школа креативных индустрий 

6 октября 2022 года, в рамках федерального проекта «Придумано в России», в Саратовской области на базе государственного профессионального образовательного учреждения «Саратовский областной колледж искусств»  филиал в городе Балаково  состоялось открытие Школы креативных индустрий. 

В настоящее время контингент обучающихся Школы составляет 

120  человек. Всего в школе работают 10 преподавателей и три человека административно-управленческого персонала. 

На базе Школы оборудованы 5 студий, соответствующих направлениям  креативных индустрий: 1-звукорежиссура и звуковой дизайн, 2- электронная музыка, 3-анимация и 3D графика, 4-дизайн, 5- фото и видео производство. Школа реализует дополнительные образовательные программы общеразвивающей направленности с выдачей выпускникам свидетельств об освоении образовательных программ «Краетивные технологии»  соответствующих направлений. 

На первом  этаже располагается 5 отремонтированных  учебных кабинетов, производственный и проектный центр, буфет, два туалета и серверная. Общая площадь помещений составляет  663 м2. 

Все аудитории отвечают требованиям для ведения образовательной деятельности.  Обеспечена входная группа и доступ к помещениям первого этажа для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обеспечен широкополостный доступ к сети Интернет. Организовано горячее питание обучающихся по договору 

со специализированной организацией.

На реализацию проекта, из федерального бюджета, было предусмотрено 58,9 млн рублей. Денежные средства израсходованы полностью. 

Для выполнения  ремонтных работ и приобретения дополнительного оборудования  за счет средств областного бюджета  израсходовано  18 млн 300 тыс.руб. 

— Сегодня мы наблюдаем стремительные технологические перемены 

в нашей жизни, отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.-  Современная действительность требует от нас генерировать новые идеи и создавать оригинальный продукт труда. Создание в нашем регионе современной,  креативной Школы, я уверена, положит начало развитию новой модели учреждения дополнительного образования детей  в Саратовской области.

Именно  Школы креативных индустрий  призваны  научить ребят создавать  новые, авторские проекты на стыке искусств и цифровых технологий.

В этот день хочу пожелать  созданному педагогическому коллективу Школы  оптимизма и творческого вдохновения!

 Уверена, что  преподаватели Школы сделают все возможное, чтобы подготовить наших детей к жизни в современном информационном обществе и помогут  им определиться с будущей профессией.