В Базарном Карабулаке установлен баннер о Лермонтовских местах в Саратовской области

21 октября 2023 состоялось торжественное открытие информационного щита «Лермонтовское место на карте Саратовского края» в небольшом селе Лесная Неёловка Базарно-Карабулалкского района. Именно здесь находилась усадьба рода Столыпиных, к которому принадлежала бабушка Лермонтова Елизавета Алексеевна и Петр Аркадьевич. Красивый усадебный дом был сожжен во время крестьянского бунта 1905 г. В детстве Михаил Лермонтов неоднократно посещал дом своего двоюродного деда Афанасия, героя войны 1812 г., под влиянием его рассказов начал писать знаменитое Бородино. В этом усадебном доме после смерти поэта усилиями деда сформировался первый лермонтовский музей.

Автор макета – хвалынский художник Алексей Кашанин, идею поддержал и предоставил научно-обоснованную статью лермонтовед Игорь Сорокин (статья опубликована на сайте СОИК). С официального разрешения дирекции СОМК на баннере использована старинная архивная фотография и рукописные авторские строки Лермонтова «Парус».

Акцию подготовили и провели активисты детской общественной организации «Союз юных экологов Саратовской области», много лет занимающиеся со школьниками краеведческой работой в этом направлении.

На открытии присутствовали представители Администрации Базарно-Карабулакского района, директор Художественного музея Карабулака, представители Радищевского и Краеведческого музеев, библиотек Саратова, учителя, писатели, поэты, небольшое количество местных жителей, корреспондент местной газеты «Вестник района».

Большое количество информации размещено на баннере в виде двух QR-кодов. Их можно найти на сайте Союза юных экологов и в группе в ВКонтакте МыЗаПрироду.

Знаковое мероприятие прошло очень успешно!

Изготовление и установка баннера произведена за счет субсидий Правительства Саратовской области в рамках проекта СЮЭ «Мы за природу в ответе», победителя грантового конкурса.