В АФИШЕ МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ КИНОЗАЛОВ РЕГИОНА – ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВИНКИ

Благодаря национальному проекту «Культура», инициированному президентом России В.В.Путиным,   у жителей Саратовской области  появилась возможность увидеть фильмы отечественного  кинематографа одновременно со всей Россией на широком экране с хорошим звуком.

Неспадающий интерес зрителей нашего региона к цифровым новинкам проката удерживает Саратовскую область в пятерке лучших по посещаемости модернизированных кинозалов регионов в ПФО. 

Вторая неделя лета подарит зрителям области разнообразие киноновинок. Так, 8 июня на экранах муниципальных кинозалов цифровой прокатной сети областного киновидеоцентра стартуют отечественные ленты «Солнце на вкус» (6+, реж. Э. Салаватов, Т. Суляева) и «Снегирь» (16+, реж. Б. Хлебников).

Премьеру фэнтезийной новинки «Солнце на вкус» можно посмотреть по Пушкинской карте. По сюжету 12-летний Тимур отправляется в Узбекистан погостить у дедушки. Среди старого хлама в дедушкином сарае мальчик обнаруживает таинственный медальон, который оказывается ключом к древним сокровищам.  За приключениями юного героя на больших экранах понаблюдают зрители Новоузенска, Духовницкого, Озинок и Екатериновки. 

В Екатериновке покажут еще одну новинку – драму «Снегирь» Бориса Хлебникова, снятую по мотивам романа Г. Владимова «Три минуты молчания». «Снегирь» – рыболовное судно, которое стало домом для морских бродяг. Они все разные, но их объединяет желание хорошо заработать и вернуться на берег живыми. 

Не обойдется и без зарубежных премьер.  Анимационная лента «Мармадюк» (6+, реж. Марк А.З. Диппе) о приключениях своенравного и озорного пса появится в прокате в Озинках, Новоузенске, Духовницком и Приволжском (г.Энгельс). А любителей триллера ждет фильм «Переводчик» (18+) – новинка от режиссера Гая Ричи. Её покажут в кинозалах «CinemaOz 3D», «Юность», в духовницкой «Победе» и кинотеатре «Луч».

— Потенциал модернизированных кинозалов активно задействован в летней оздоровительной кампании , — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. —  Отечественные киноновинки  мы показываем в модернизированных кинозалах. Благодаря нацпроекту «Культура» в регионе модернизовано 37 кинозалов. Теперь это центры культурной жизни малых городов и отдаленных сел. Не случайно Саратовская область вошла в пятерку регионов Приволжья по посещаемости модернизированных кинозалов. Это колоссальный ресурс, который максимально задействован во всех культурных событиях региона.