В апреле и мае текущего года на мультимедийных площадках «Россия — Моя история» состоится федеральный марафон мультиформатной экспозиции «НАТО и лидер альянса. Хроника жестокости»

В апреле и мае текущего года на мультимедийных площадках «Россия — Моя история» по всей стране состоится федеральный марафон мультиформатной экспозиции «НАТО и лидер альянса. Хроника жестокости», загрузка контента для которой планируется с 22 апреля. Для миллионов россиян выставка, реализованная в партнерстве с Музеем современной истории России, станет первой подобной возможностью для знакомства с шокирующими и вместе с тем отрезвляющими фактами из истории военного блока, некогда созданного для прямого противостояния СССР и его союзникам. Выставка станет емким дополнением к экспозициям исторических парков, посвященной истории России 20 века.
Экспозиция, включающая архивные фото- и видеокадры из собраний ТАСС и МИА «Россия Сегодня», исторические документы, официальные данные, а также уникальные цифровые артефакты и художественные произведения из коллекции Музея современной истории России, относящиеся к периоду Холодной войны, пройдет Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Владивостоке, Якутске, Новосибирске, Омске, Уфе, Ставрополе, Казани, Махачкале, Нижнем Новгороде, Перми, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Саратове, Самаре, Сургуте, Пятигорске, Челябинске, Тюмени, Южно-Сахалинске.
Одним из самых убедительных разделов экспозиции являются материалы, посвященные нынешней ситуации в Украине, где уже вместо архивных свидетельств открываются кадры присутствия альянса на территории бывшей советской республики, а цитаты руководителей блока шаблонно вторят из раза в раз: «Мы не планируем расширения», «Мы хотим сотрудничества и дружбы», «Мы ждем дипломатического разрешения вопросов», «Мы не воюем с Россией и не планируем», «Мы соблюдаем международное право», «Мы не обманываем деловых партнеров», «Мы ищем мира» и т.п.