Выставка «Новоузенский цирюльник»

В Новоузенском краеведческом музее, филиале Саратовского областного музея краеведения, открылась выставка «Новоузенский цирюльник».

Выставка посвящена парикмахерскому искусству и рассказывает о некоторых периодах развития этой профессии в России. Воссозданы фрагменты парикмахерских ХХ века, где представлены столы с зеркалами, на которых размещены предметы парикмахерского дела: бритвы, помазки, ножницы, щипцы для завивки, бигуди, флаконы укладочных средств. Кроме этого, на выставке посетители могут увидеть гребешки, заколки, а также разнообразные косметические принадлежности: туши, лаки для ногтей и даже легендарные духи «Красная Москва».

Особый интерес выставке придают личные истории. В экспозиции, посвященной парикмахерской 1940-1950-х годов, есть личные вещи Лидии Максимовны Меньщиковой, работавшей парикмахером в Новоузенске в военные и послевоенные годы. Здесь представлены флаконы одеколонов и укладочных средств с винтажными пульверизаторами, бритвы, расчески, парики, шиньоны из натуральных волос, оттеночные краски, пудра и многое другое. Все эти предметы были необходимы для того, чтобы создавать настоящие шедевры парикмахерского искусства.