Более 9 тысяч членов семей саратовских мобилизованных бесплатно посетили учреждения культуры области

В Саратовской области действует Постановление Правительства Саратовской области от 19 октября 2022 года № 1016-П «О дополнительных мерах поддержки лиц, призванных на военную службу по мобилизации либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей». Это одно из направлений комплекса мер для членов семей мобилизованных, принятого в регионе решением губернатора Р.В. Бусаргина.
Министерством культуры области предусмотрено бесплатное посещение членами семей мобилизованных граждан областных государственных организаций культуры, а также культурно-массовых мероприятий и других мероприятий, проводимых (организуемых) указанными организациями.
— Областные и муниципальные учреждения культуры активно участвуют в процессе оказания мер поддержки семьям мобилизованных, — подчеркнула министр культуры саратовской области Наталия Щелканова. — Сюда входит предоставление льготы бесплатного посещения культурных мероприятий членами семей участников СВО. Более 9 тысяч человек воспользовались этой мерой поддержки.
По данным на 16.06.2023 (всего с 19.10.2022) было предоставлено 9 128 билетов в театральные и концертные учреждения, а также музеи г. Саратова и цирковую студию «Арт-Алле», для членов семей мобилизованных.
Наибольшим интересом пользуются цирковые представления, концерты и театральные постановки, а также музейные экспозиции. Постоянную работу с членами семей мобилизованных ведет Саратовский областной методический киновидеоцентр.