Библиотека Саратовского университета принимает участие в акции «Библионочь-2022»

28 мая Зональная научная библиотека имени В. А. Артисевич Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского приглашает всех желающих посетить увлекательное культурное мероприятие «ФОЛК. НОЧЬ. ФЕЙК» в рамках Ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2022». Гостей библиотеки ждет насыщенная программа, включающая выступления фольклорных ансамблей, экскурсии по библиотеке в режиме нон-стоп, книжно-иллюстративно-предметные и виртуальные выставки, вернисажи как известных, так и юных саратовских художников, посещения творческих мастерских, где пройдут мастер-классы по гончарному делу и линогравюре, а также еще много всего интересного. 

            2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, что определило выбор темы фольклора как основной для «Библионочи-2022». Сегодня мы живём в ситуации метамодерна и постправды, когда граница между реальным и виртуальным мирами размыта, когда в общественном сознании отчётливо проявляются тенденции к ремифологизации, экспансии архаических, магических форм мышления. Мистификации и фейки ― приметы сегодняшнего времени, в котором образы и представления о реальности зачастую конструируются средствами масс-медиа. В условиях современной действительности с особой остротой ощущается потребность в победе добра над злом, а знания истории, культуры, нематериального культурного наследия оказываются чрезвычайно важными, в том числе и для формирования социальной идентичности молодого поколения. Именно на молодежную аудиторию, прежде всего, и рассчитана программа «Библионочи-2022».

            Посетителям библиотеки предстоит окунуться в мир сказок, былин, легенд, магии, фейков и мистификаций. «Библионочь-2022» будет начата с разговора о литературных мистификациях на тему фольклора. Мировая художественная литература знает случаи блестящих литературных мистификаций, настолько успешных, что на крючок автора попадались не только рядовые читатели, но и именитые литераторы. Решая сложнейшие головоломки, оттачивая любимое интеллектуалами мастерство игры в бисер, участники квеста «Магический лабиринт Хорхе» пройдут по лабиринту, названному в честь таинственного слепого библиотекаря из романа Умберто Эко «Имя розы». Победителей игры, а также всех желающих пригласят на интеллектуальные посиделки на тему «Сказка как источник магического мышления в эпоху метамодерна» с участием экспертов, представляющих различные научные дисциплины: культурологию, философию, филологию, социологию, психологию.

            Завершит программу «Библионочи-2022» концерт ансамбля «Театр новой музыки».

            Ждем вас в 17.00 в ЗНБ СГУ по адресу: Университетская, 42.