Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил девятый выпуск онлайн-проекта «Личность в истории», посвящённый 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых предлагает вашему вниманию онлайн-проект «Личность в истории», представляющий цикл портретов выдающихся личностей в истории России.

Проект рассказывает о юбилярах 2023 года, внесших свой неоценимый вклад в науку, культуру и многие другие сферы жизни общества России и всего человечества. Некоторые из них известны всем, о других знает не каждый, но все они имеют одну общую черту – эти люди изменили наш мир к лучшему.

Девятый выпуск (http://www.sarspeclib.ru/new-22775) «Что такое подвиг?» посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося человека – Зои Космодемьянской.

Космодемьянская Зоя Анатольевна (1923-1941) — первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны, красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл.

31 октября 1941 года Зоя Космодемьянская вместе с сотнями других комсомольцев пришла в призывной пункт. Вчерашние школьники хотели оказать посильную помощь Красной армии в борьбе с врагом. Новобранцев сразу предупредили, насколько опасной является диверсионная работа: 95 % партизан погибает, часто тяжелой и мучительной смертью. Однако подобная участь не испугала Зою. Пройдя подготовку, она стала бойцом партизанской части №9903 штаба Западного фронта, которая вела разведывательно-диверсионную деятельность в тылу вермахта.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. партизанское подпольное движение в тылу немецких войск в условиях жесточайшего оккупационного режима не раз доказывало свою эффективность. Немцы боялись советских партизан: «народные мстители» разрушали коммуникации, взрывали мосты, вели «рельсовую войну», совершали глубокие рейды в его тыл, брали «языков» противника, обеспечивали советское командование ценными разведывательными сведениями … За годы войны партизаны и подпольщики стали для Красной Армии настоящим вторым фронтом в тылу врага. Временно оккупированная советская территория не стала для захватчиков обеспеченным тылом.

Подвиг 18-летней девушки-партизанки Зои, трагически погибшей от рук нацистов, вошёл в историю как яркий пример мужества, вдохновивший фронтовиков и тружеников тыла, стал своего рода знаменем для советского народа в годы Великой Отечественной войны. А ее имя превратилось в один из символов героизма и патриотизма, с ним командиры, политруки, простые солдаты, разведчики, связисты, танкисты, летчики шли в бой.

Наш долг — помнить вечно это героическое поколение, которое ценой своих жизней и беспримерным мужеством заслужило Великую Победу.