Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил литературно-музыкальный вечер к 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова.

В апреле 2023 года поклонники музыки по всему миру отмечают 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста-виртуоза и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова (1873-1943). В 2023 году с именем С. В. Рахманинова связано несколько юбилейных дат: 150-летие со дня рождения, 80-летие со дня смерти, 130-летие премьеры первой оперы «Алеко» в Большом театре.

Все, что связано с именем Рахманинова, завоевывает новые и новые рубежи признания и любви миллионов любителей музыки на всех континентах мира. Рахманинов необходим всем, и все более востребованной становится его музыка. Сегодня нет ни одного оркестра в мире, который не исполнял бы его симфонии. Без произведений Рахманинова немыслим самый популярный репертуар пианистов всего мира.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил для своих читателей литературно-музыкальный вечер «Содружество Поэзии и Музыки», посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, ставшего символом русской музыки во всем мире. Мероприятие рассказало о жизни и творчестве гениального русского композитора, пианиста и дирижера С. В. Рахманинова, создателя оригинального стиля в музыке, оказавшего влияние на русскую и мировую музыку XX века; познакомило с творческим наследием композитора. Прозвучали стихи о Сергее Рахманинове в исполнении читателей.

Вклад Рахманинова в музыкальную культуру невозможно переоценить: именно он вывел русскую фортепианную музыку на мировой уровень. Сергея Рахманинова называют «самым русским композитором», ему принадлежит создание русского национального стиля — необыкновенное богатство выразительных приемов, смелое использование возможностей инструмента, новаторство композиции. Тончайший, одухотворенный мелодизм Рахманинова глубоко опирается на национальные музыкальные традиции – фольклор, протяжные песни, старинную церковную музыку. Отличительной чертой рахманиновского мелодизма является яркая образность и эмоциональность, гибкая динамика и неисчерпаемое богатство оттенков. Музыка русского гения Сергея Рахманинова продолжает звучать в сердцах людей всего мира.