Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил для читателей книжную выставку к 200-летию со дня рождения А. Н. Островского

В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского (1823-1886).

Н. А. Добролюбов назвал пьесы А. Н.Островского «пьесами жизни». И. А. Гончаров написал Островскому: «Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский национальный театр»

В Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых работает книжно-иллюстративная выставка ««Звучит живая речь простых, живых людей …», посвященная 200-летию со дня рождения А. Н. Островского. Выставка представляет художественные произведения выдающегося русского драматурга Александра Николаевича Островского и публицистику, посвященную ему, на разных носителях и разных форматов, а также иллюстрации, аудиозаписи и видеоматериалы.

Роль Александра Николаевича Островского в истории развития русской драматургии, сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. В этом направлении он сделал столь же много, как Шекспир в Англии, Лопе де Вега в Испании, Мольер во Франции, Гольдони в Италии и Шиллер в Германии. Развивая лучшие традиции русского драматического искусства, используя опыт прогрессивной зарубежной драматургии, неустанно познавая жизнь родной страны, непрерывно общаясь с народом, тесно связываясь с наиболее прогрессивной современной ему общественностью, Островский стал выдающимся изобразителем жизни своего времени, воплотившим мечты Гоголя, Белинского и других передовых деятелей литературы о появлении и торжестве на отечественной сцене русских характеров.