Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил второй выпуск онлайн-проекта «Личность в истории»

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил второй выпуск онлайн-проекта «Личность в истории», представляющего цикл портретов выдающихся личностей в истории России. Проект в течение года рассказывает о юбилярах 2023 года, внесших свой неоценимый вклад в науку, культуру и многие другие сферы жизни общества России и всего человечества. Некоторые из них известны всем, о других знает не каждый, но все они имеют одну общую черту – эти люди изменили наш мир к лучшему.

Второй выпуск «Не нужно мне солнце чужое, чужая земля не нужна …» (http://www.sarspeclib.ru/new-22291, https://youtu.be/HKS_u6i4txk) проекта «Личность в истории»посвящён советскому композитору, народному артисту СССР, создателю легендарной песни «Катюша», автору множества популярных советских песен Матвею Исааковичу Блантеру (1903 – 1990), 120 лет со дня рождения которого исполнилось 10 февраля 2023 года. Рассказ о жизни и творчестве М. Блантера дополняют аудиозаписи его произведений.

В когорте советских композиторов-песенников имя Матвея Блантера по праву занимает одно из самых почетных мест. С его творчеством неразрывно связан весь большой и славный путь песни нашей страны — от ее истоков до завоевания мирового признания и всенародной любви. Матвей Исаакович Блантер — создатель песни-легенды «Катюша» — был современником самых ярких событий в истории нашей страны — революции, Гражданской войны, Великой Отечественной, начала космической эры. И все они нашли воплощение в его песенном творчестве. Диапазон его творчества оказался очень широким и в пространстве времени, и в пространстве музыкальных жанров. Блантер известен как один из самых продуктивных творцов в написании музыки. Он сочинил несколько сотен песен, сюиты для голоса с оркестром, оперетты, музыку к спектаклям, кинофильмам, радиопостановкам. Музыка Блантера, его