Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил для читателей выставку к Году педагога и наставника

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

Согласно толковому словарю Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова – учитель и воспитатель, руководитель.

В Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых работает книжно-иллюстративная выставка «В душе у каждого оставлен вами след …», посвященная Году педагога и наставника.

Материалы выставки рассказывают о российских учителях, педагогах, наставниках, чьи разработки, методы и теории воспитания и образования до настоящего момента остаются в числе используемых и уважаемых в мире, помогают найти идеи для решения проблем, стоящих перед современным обществом.

Выставка «В душе у каждого оставлен вами след …» содержит художественную литературу и публицистику в разных форматах и на разных носителях (произведения, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, раскрывающие образы учителей, учеников, истории из школьной жизни разных времён, …), а также иллюстрации, аудиозаписи и видеоматериалы.

Многих писателей можно назвать учителями, потому что, как сказал Эрнест Хемингуэй, «если он (писатель) хорошо трудится, невольно воспитывает многих своих читателей».

Писатель, драматургАнтон Павлович Чехов во время учебы в гимназии занимался репетиторством в родном Таганроге, а затем — в первые годы жизни в Москве. Став известным писателем, Чехов в окрестностях своей усадьбы построил три школы для крестьянских детей. Он говорил: «Учитель должен быть артист, художник, горячо влюблённый в своё дело».

Миллионы детей нашей страны выросли на произведениях Виталия Валентиновича Бианки, которые за сказочной формой скрывали вполне конкретные научные факты о животных, ненавязчиво преподнесенные маленькому читателю. Он был сотрудником краеведческого музея, школьным преподавателем биологии и астрономии, организатором «литературной школы», многие ученики которой стали известными писателями. Его дочь Елена Бианки написала о нем: «Тогда была принята лекционная система преподавания. Свои лекции по естествознанию Виталий Валентинович готовил и читал с большим увлечением, часто не укладывался в рамки отведённых часов. Ученики охотно оставались слушать и дольше, только уборщица напоминала, что пора и по домам» («Краткая биография Виталия Валентиновича Бианки»).

Писатель, публицист, литературовед Федор Александрович Абрамов писал: «Великое это дело – школа. Нет в нашем обществе фигуры более важной, чем учитель. И как тут не вспомнить слова моего старого Учителя, который любил в торжественные минуты говорить: – Учитель – это человек, который держит в своих руках завтрашний день страны, будущее планеты» (из очерка «О первом учителе»).