Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил книжно-иллюстративную выставку-праздник к 85-летию Э.Успенского

22 декабря исполняется 85 лет со дня рождения замечательного писателя, поэта, драматурга, телеведущего и сценариста Эдуарда Николаевича Успенского (1937-2018), который посвятил своё творчество детям, — автора многих детских книг и песен. Его произведения переведены более чем на 25 языков и изданы в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США. По мотивам произведений Успенского созданы лучшие мультфильмы советской мультипликации. Веселые рассказы и повести Эдуарда Николаевича любят не только дети, но и взрослые. Наверное, каждый знаком с добрым и мудрым крокодилом Геной, наивным Чебурашкой, находчивым почтальоном Печкиным, талантливым котом Матроскиным, непоседливой обезьянкой Анфисой и многими другими персонажами.

Эдуард Успенский — автор многих увлекательных историй для детей: «Крокодил Гена и его друзья», «Трое из Простоквашино», «Про девочку Веру и обезьянку Анфису», «Колобок идёт по следу», «Меховой интернат», «Гарантийные человечки» и других. Успенский писал сценарии мультфильмов и популярных детских телепередач «Спокойной ночи, малыши!» и 

«АБВГДейка». Герои книг Эдуарда Успенского стали добрыми друзьями для нескольких поколений детей.  

В Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых работает выставка-праздник «Витамины радости от Эдуарда Успенского», посвященная 85-летию Эдуарда Успенского.

Выставка знакомит с биографией и творческой деятельностью писателя; предоставляет возможность прочитать о весёлых жителях деревни Простоквашино, озорном Антошке, разноцветной семейке осьминожек, частных сыщиках — братьях Колобках — и, конечно же, добром крокодиле Гене и его верном друге Чебурашке. Можно послушать аудиозаписи песен из любимых мультфильмов, в том числе «Голубой вагон» на слова Эдуарда Успенского и музыку Владимира Шаинского; принять участие в викторине Чебурашки; попробовать себя в роли иллюстратора с помощью раскрасок.

Персонажи произведений Успенского делают этот мир сердечнее и лучше,

учат создавать добро вокруг себя, показывают, что если быть ответственным, честным и добрым, то можно изменить целый мир. Рассказ Эдуарда Успенского «Крокодил Гена идет в армию» (о том, как крокодил Гена был призван в ряды российской армии) учит любить Родину, быть ответственным, отважным, сообразительным и не пасовать перед трудностями.

Эдуард Успенский — уникальный писатель в детской литературе. Практически никому не удалось создать столько замечательных героев, которые заслужили народную любовь и стали частью фольклора.