Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил персональную выставку к 170-летию и ко Дню памяти Д. Н. Мамина-Сибиряка

2022 год — год писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка (06.11.1852 — 15.11.1912). Дмитрий Наркисович родился на Урале, в заводском посёлке близ Нижнего Тагила. Там же прошли его детские и юношеские годы. В его семье было особое отношение к книгам.

«По вечерам, в скромном домишке происходило чтение вслух, — это был отдых после дневных трудов. Любимой книгой, которую мать сама читала десятилетнему сыну, была «Детские годы Багрова-внука» С. Аксакова, потом следовали сочинения Гоголя, Некрасова, Тургенева» (из воспоминаний Дмитрия Мамина-Сибиряка «О себе самом»).

Его отец часто тратил на книги последние деньги. «Это наши лучшие друзья, — говорил он о книгах, — и какие дорогие друзья … Только подумать, сколько нужно ума, таланта и знаний, чтобы написать книгу. Какой далёкий они совершили путь, чтобы попасть к нам на Урал».

Дмитрий Мамин-Сибиряк «открыл» миру Урал со всеми его богатствами и историей. Не случайно его называют «певцом Урала», ведь об Урале, о его необыкновенной природе и людях написаны лучшие книги Мамина-Сибиряка. «Родина – наша вторая мать, а такая Родина, как Урал, тем паче … Нужно быть просто человеком, который не забывает своей семьи, любит свою Родину и работает для своего Отечества».

В Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых работает книжно-иллюстративная выставка «Волшебник земли Уральской», посвященная 170-летию Д. Н. Мамина-Сибиряка. Выставка содержит произведения известного прозаика и драматурга, литературу о нем на разных носителях и разных форматов; иллюстрации, аудиозаписи и видеоматериалы дополняют портреты знаменитого уральского писателя и его героев.

У произведений Дмитрия Мамина-Сибиряка есть две отличительные черты — они очень красочные и реалистичные, несмотря на то, что во многих из них есть отголоски народных сказаний и легенд. В наследство от писателя нам остались его замечательные романы «Приваловские миллионы», «Золото», «Горное гнездо», «Хлеб» и другие, многочисленные рассказы, очерки, статьи, сказки.

Написанные Маминым-Сибиряком для любимой дочери сказки до сих пор нравятся и детям, и взрослым, они прочно вошли в золотой фонд детской литературы. В них чувствуются душевность и особая проникновенность. Каждая из сказочных историй — это отдельный шедевр. Многие из них поучительны и содержат массу полезной информации, которая развивает творческое мышление ребенка. А многие истории просто забавные, веселые и интересные.