Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил Караван историй в рамках Месячника Белой трости

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил для своих читателей Караван историй «Не великие люди делают великие дела, а великие дела делают великих людей». Мероприятие познакомило читателей с жизнью и деятельностью известных людей с нарушениями зрения, рассказало об их достижениях и признании в мире, который они не видели, но смогли изменить в лучшую сторону. Читатели поделились своими интересными историями.

Слепота делает жизнь людей сложной, потому что мешает выполнять

даже самые простые и привычные действия. Но она не может помешать развитию настоящего таланта, реализации себя как личности, если человек прикладывает для этого определенные усилия.

Среди слепых в прошлом и в настоящем немало известных людей: легендарный поэт-сказитель Древней Греции Гомер, ясновидящая Ванга, Святая Матрона Московская, скульптор Лина По, ученые (Галилео Галилей, Николай Лобачевский), создатель рельефно-точечного шрифта для незрячих Луи Брайль,музыканты (Андреа Бочелли, Стиви Уандер, Олег Аккуратов), писатели и поэты (Хорхе Луис Борхес, Николай Островский, Эдуард Асадов, Михаил Суворов) и многие другие. Люди с нарушениями зрения становятся министрами внутренних дел (Дэвид Бланкетт), академиками (Лев Понтрягин), олимпийскими чемпионами (Ольга Соколова), покоряют горные вершины (Эрик Вайхенмайер), …

В мире очень много людей, для которых нарушения их здоровья,

в частности, зрения, не стали препятствием для поиска себя, и не только не сломили их, но сделали сильными и успешными. Упорство и настойчивость – это очень важные и очень сильные личностные качества, которые помогают человеку стать более сильным духом, добиваться успеха и побеждать.

Выставка-размышление «Люди, которые нас окружают», работающая в Балаковском филиале Областной библиотеки для слепых, рассказывает об истории появления белой трости, как средства ориентировки для незрячих и показателя того, что идущий с ней человек — инвалид по зрению; о возникновении Международного дня белой трости (15 октября) и Международного дня слепых (13 ноября). На выставке представлена художественная и документальная литература на разных носителях и разных форматов о людях, имеющих нарушения зрения; книжные издания-самоучители; издания библиотеки, в том числе творческий альманах (произведения читателей Балаковского филиала) «Мир, в котором я живу …»; приспособления для письма и чтения по системе Брайля; тактильные книжки от Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» и книжки-игрушки, сделанные для библиотеки читателями-школьниками.