Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил урок Памяти к 80-летию со дня окончания битвы под Москвой.

Человечество никогда не забудет великого подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, когда, преодолевая трудности и лишения, советские люди отстояли свободу и независимость своей Родины.

Среди множества трагических страниц летописи Великой Отечественной есть одна особо значимая — сражение за Москву (с 30 сентября по 4 декабря 1941 года шли оборонительные бои, с 5 декабря 1941 года по 20 апреля 1942-го — контрнаступление). Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков говорил: «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву».

Битва за Москву — первое решающее сражение Великой Отечественной войны. Москва, будучи столицей СССР, имела стратегическое значение — от результата битвы за Москву зависел исход войны. Начав осенью 1941‑го поход на Москву при подавляющем преимуществе в войсках и технике, немецкие полчища были разбиты и отброшены. Под Москвой загоралась заря победы над фашизмом, Победы, путь к которой лежал через Сталинград и Курск, Кавказ и Карпаты, через Белоруссию и Польшу и закончился в Берлине.

Урок Памяти «Война стояла у ворот Столицы осаждённой …» (http://www.sarspeclib.ru/new-21484, https://youtu.be/PsiHN8Vl438) рассказывает о битве под Москвой: о значении одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, о героизме защитников Москвы.

В исторической битве за Москву советские войска впервые за всю вторую мировую войну нанесли крупное поражение армии фашистской Германии

и развеяли миф о «непобедимости» вермахта, подорвали моральный дух немецкой армии, поколебали ее веру в победу в войне. Это был духовный перелом в войне, который показал силу патриотизма нашего народа. Победа в битве за Москву способствовала укреплению антигитлеровской коалиции и расширению движения сопротивления народов Европы. Разгром гитлеровцев под Москвой знаменовал решительный поворот военных событий в пользу СССР, оказал большое влияние на дальнейший ход Великой Отечественной войны.