Театр оперы и балета из Донецка выступит в Саратове

На Новой сцене Саратовского театра оперы и балета состоится масштабное выступление Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко.

19 и 20 ноября 2022 года театр из Донбасса представит три спектакля – балеты «Тысяча и одна ночь», «Малыш и Карлсон» и «Пер Гюнт». Все спектакли пройдут в сопровождении оркестра – всего в составе коллектива из Донецкой республики в Саратов приедет более 100 артистов.

В 2022 году Донецкий государственный академический театр оперы и балета уже выступил в Краснодаре, Сочи, Ставрополе, в Царицынской опере Волгограда, Ростовском музыкальном театре, на сценах Музыкального театра Станиславского и Большого театра в Москве. В Саратове все гастрольные спектакли пройдут на Новой сцене Саратовского академического театра оперы и балета с полноценными привезёнными декорациями.

19 ноября в 18.00 состоится показ знаменитого балета Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь». Основой балета «Тысяча и одна ночь» является популярный «Рассказ о царе Шахрияре». В балет входят сюжеты и других сказок – о приключениях Синдбада-Морехода, о Птице Рухх, об Аладдине и принцессе Будур, об Али-бабе и 40 разбойниках.
Восточные сказки способны сотворить чудеса и даже спасти жизни миллионов людей — ведь увлекательные, интригующие сказки красавицы Шахерезады заставили отчаявшегося и ожесточенного человека вновь поверить в любовь и спасти многих женщин от смертной казни.

20 ноября в 11.00 в балете-феерии «Малыш и Карлсон» юные зрители и их родители смогут увидеть приключения знаменитого Карлсона из книги шведской писательницы Астрид Линдгрен. Жизнерадостный, красочный спектакль увлечет в мир, где вымысел соединяется с реальностью, а мечты становятся явью. История о том, как мальчик Малыш познакомился с тем, кто живет на крыше и имеет пропеллер за спиной, – с Карлсоном. Благодаря этому знакомству для Малыша откроется удивительный мир Стокгольма, который, однако, не только интересен, но и опасен. Но вместе с друзьями главный герой преодолеет любые невзгоды, и, конечно, осуществит свою главную мечту. Но, важно помнить — Карлсону нужно спешить делать счастливыми и других детей.

В спектакле прозвучит музыка современных композиторов Генри Манчини, Чарли Чаплина, Поля Дюка, Келвина Джонса и других.

В этот же день 20 ноября в 18.00 балетная труппа из Донецкапредставит современную хореографическую версию драмы Генрика Ибсена «Пер Гюнт» на музыку Эдварда Грига. В основе сюжета лежит рассказ о приключениях крестьянского парня, весельчака и затейника Пера Гюнта, выбравшего в жизни опасный принцип – быть довольным самим собой. Две женщины, любящие Пера Гюнта, – мать Осе и юная Сольвейг – всю жизнь провели в ожидании, а Пер Гюнт – в странствиях и приключениях. И только постарев, он анализирует свою прожитую жизнь и осознает ошибки.

Спектакль был создан по заказу правительства Норвегии для показа на праздновании 1000-летия первой столицы Норвегии – города Трондхейма. Реализатором этого культурного проекта явился всемирно известный танцовщик лауреат престижных международных конкурсов и Премии ЮНЕСКО «Лучший танцовщик года» народный артист Украины Вадим Писарев. Именно ему принадлежала идея философского переосмысления сюжета драмы Генрика Ибсена. Интересна новая музыкальная редакция балета, включающая в себя цитаты подлинных напевов национального норвежского танца халлинг и национальных танцев народов Западной Европы. Постановка балета «Пер Гюнт» в Норвегии увенчалась огромным успехом. Вадим Писарев был удостоен государственной награды «Аншлаг», а также высшего приза Норвегии «Золотая роза».