21 октября в Музее боевой и трудовой славы состоялась ежегодная гражданско-патриотическая акция для молодежи «Летят в бессмертье журавли» ко Дню белых журавлей.

21 октября в Музее боевой и трудовой славы состоялась ежегодная гражданско-патриотическая акция для молодежи «Летят в бессмертье журавли» ко Дню белых журавлей.

День белых журавлей – один из самых поэтичных праздников в России, учрежденный поэтом Расулом Гамзатовым 22 октября, в память о воинах, павших на полях сражений.

В канун этого памятного дня в Музее собрались учащиеся образовательных учреждений Саратова, участники локальных войн и вооруженных конфликтов ХХ столетия, сотрудники музейного комплекса, Саратовское региональное отделение ВОД «Волонтёры Победы» и многие другие.

Всё в этот день было наполнено памятью. Памятью о трагических событиях мировой истории – Великой Отечественной и Второй мировой войнах, Афганской войне, Чеченском конфликте, о страшных ядерных бомбардировках японских городов Хиросима и Нагасаки в 1945 году, памяти о тех, кто стал участником этих событий, о тех, кто в них пострадал. 

Несомненно, скорбные события оставляют заметный след в человеческой душе, которая затем рождает проникновенные книги, стихи и песни. 

К подрастающему поколению с добрыми напутственными словами, авторскими стихами и песнями обратился полковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане – Н.П. Троян. Молодежь с интересом слушала истории об участии в боевых действиях, а также стихотворения, посвященные родным, друзьям и сослуживцам.

Заместитель директора по научной работе музейного комплекса Е. И. Ушакова в своем выступлении отметила: «День белых журавлей для сотрудников нашего музея — это особый праздник, который мы ждем с замиранием сердца. Пожалуй столько, сколько существует наш музей, мы проводим эту гражданско-патриотическую акцию. И каждый раз, мы находим новые нюансы, к нам приходят новые гости, мы делаем совершенно разные акценты. День белых журавлей — это праздник поэзии и литературы. К нам приходят поэты и литераторы, композиторы. Но, конечно, самые дорогие гости в этот день — это наши ветераны. Особое значение проведения Дня белых журавлей на Саратовской земле имело и для Расула Гамзатова. Здесь был похоронен его старший брат, в годы Великой Отечественной войны, он принимал участие в битве за Сталинград. К сожалению, там был ранен. Его эвакуировали в Саратов. Но спасти жизнь ему не удалось. В годы войны сюда приехал Расул Гамзатов написал поэму «Брат»».

Учащиеся Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского сделали собственными руками белых бумажных журавликов на мастер-классе в павильоне музейного комплекса, которые стали кульминационной точкой мероприятия, превратившись в импровизированную журавлиную стаю на экспозиции «Трудовая слава Саратовской области» Музея боевой и трудовой славы.