Состоялась «Ночь музеев – 2024» в Саратовском музее краеведения

18 мая Саратовский областной музей краеведения присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». В Год семьи посетителям предложили программу «Волшебное веретено». Экскурсоводы рассказывали об особенностях семейного уклада в разные исторические эпохи, а встречавшиеся на пути персонажи показывали элементы семейного быта, вспоминали о семейных традициях и суевериях, предлагали ответить на вопросы или отыскать в экспозиции некий предмет, связанный с домашним обиходом.

В зале с археологическими находками времен Золотой Орды жители средневекового Укека обращались к духам предков с просьбой о заступничестве и рассказывали об охранных амулетах. Следуя за нитью времени, участники акции искали среди экспонатов мордовский сундук для приданого, с помощью хозяйки избы пробовали сплести обережный пояс, участвовали в свадебном обряде. Они узнали, как с появлением фотографии научились фиксировать события в жизни семьи, как проходило семейное чаепитие. Ведущие рассказывали о том, что хранительницей семейного очага всегда была женщина, которая стремилась украшать быт и делать его удобнее. Одна из таких умелиц рассказала, как ее выручает швейная машинка «Зингер», доставшаяся от бабушки. Участники акции узнали, как в 1930-е годы формировалась идея коллективного быта, и увидели фотографии саратовского дома-коммуны. В зале, посвященном Великой Отечественной войне, звучали фрагменты стихотворения Константина Симонова «Жди меня» в исполнении автора, судьба которого была связана и с нашим городом. В ходе экскурсии-квеста гости узнали, как саратовские семьи воспринимали любимую передачу «Не за тридевять земель». В качестве примера общего семейного увлечения была продемонстрирована коллекция сувенирных автомобилей, изготовленных на заводе «Тантал». В образцовом доме немцев Поволжья тоже нашлись семейные реликвии, о которых с гордостью рассказывали гостеприимные хозяева.

В последнем зале гостей приветствовала Хозяйка волшебного веретена, которая предлагала всем прикоснуться к нему и загадать желание.

На выставке «Семейные раритеты» можно было увидеть предметы, недавно вернувшиеся после реставрации. Экспонировались две выставки работ студентов Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова: «Оживший экспонат» и «Ботаническая азбука», которые являются результатом совместных проектов училища и музея. Желающие приняли участие в мастер-классе по составлению своего семейного дерева. Для самых маленьких в отделе природы проводился квест «Дикие семейки» и мастер-класс по изготовлению фигурки чижа – официальной птицы 2024 года.

Перед входом в музей весь вечер звучали песни в исполнении лауреата международных и всероссийских вокальных конкурсов Марии Васильевой, солиста Культурного центра ГУ МВД России по Саратовской области Михаила Евдокимова и дуэта «Сара-Това».