Офицерский Дом культуры проводит долгожданный ремонт

Благодаря губернаторской программе в этом году позитивные перемены ждут Дворец культуры «Корунд», который является единственным творческим центром и местом отдыха в г. Шиханы с 1936 года.
В этом году учреждению исполняется 88 лет, как был построен этот, когда-то гарнизонный Дом офицеров. Военный клуб всегда был центром интеллектуальной и общественной жизни городка. Здесь служили военные химики, работали представители научной элиты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. В учреждении кипела интересная, насыщенная, одухотворенная жизнь: ставились спектакли, устраивались концерты к праздничным дням, чествовали призывников, новобрачных и юбиляров, проходили творческие вечера известных московских артистов.
И сегодня жители Шихан гордятся своим очагом культуры. Под его крышей собрано все, что необходимо каждому человеку для творчества и отдыха: библиотека, кинозал, кружки, музыкальная гостиная, театральная студия. И теперь этой крыше нужен ремонт!

• В 2024 году Дворец культуры «Корунд» получит вторую жизнь, — рассказала министр культуры саратовской области Наталия Щелканова. — В рамках государственной программы «Культура Саратовской области» («50 домов культуры»), как и в прошлом году, запланировано проведение ремонтных работ на 50 объектах культуры всех муниципальных районов области на общую сумму 74 млн рублей. Региональная программа по ремонту Домов культуры, предложенная летом 2021 года председателем Государственной думы В.В. Володиным, успешно продлена по решению главы региона Романа Бусаргина. На ремонт кровли ДК «Корунд» выделено 2 млн. рублей.
    На эти средства будет заменена кровля над зрительным залом, гримерными, костюмерной и другими служебными помещениями, прилегающими к зрительному залу. На сегодняшний момент закончены работы по замене кровли над зрительным залом, вместо старого рубероида уложена мягкая черепица. Подрядчики приступили ко второй части работ. На данном этапе идет замена балок, обрешетки. Далее будет установлена кровля из профнастила.