25 мая по приглашению ГАУ Архангельской области «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» Областная универсальная научная библиотека примет участие в режиме ВКС в межрегиональной конференции «Юнги России: прошлое, настоящее и будущее». Конференция является одним из ключевых мероприятий празднования 80-летия школы юнг Военно-Морского Флота СССР, образованной на островах Соловецкого архипелага в Архангельской области по приказу Наркома Военно-Морского Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова от 25 мая 1942 года.

От ОУНБ основным докладчиком выступает заведующая отделом краеведческой литературы Е. Е. Крянева. В выступлении «Сохранённая память: саратовские юнги, воспитанники Соловецкой школы юнг Военного-Морского Флота СССР» будет отмечен вклад юнг, уроженцев Саратовской области, в Победу над фашизмом. Несмотря на свой юный возраст, они наравне со взрослыми моряками защищали от фашистских захватчиков морские рубежи страны, участвовали в ожесточенных морских боях, сопровождали союзные конвои, обеспечивая оборону страны.

5 апреля 2022 г. в Саратовской областной думе состоялось заседание комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с установлением праздников и памятных дат. Учитывая историческую значимость школ юнг в подготовке кадров для флота и вклад воспитанников в защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, было принято решение об утверждении в Саратовской области новой памятной даты «25 мая – День памяти саратовских юнг Военно-Морского флота».

К конференции в библиотеке будет подготовлена книжно-иллюстративная выставка из фондов ОУНБ «Саратовские юнги: к 80-летию создания Соловецкой школы юнг Военно-Морского Флота СССР».

В межрегиональной конференции «Юнги России: прошлое, настоящее и будущее» примут участие представители исполнительной и законодательной государственной власти, отраслевых ведомств и Военно-Морского флота Российской Федерации, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, музеев, библиотек, архивов, научных сообществ, молодежных общественных организаций. Они обсудят комплекс вопросов по сохранению исторической памяти о юных защитниках Отечества.