Номинал «Пушкинской карты» увеличили до 5 тыс. рублей

Номинал «Пушкинской карты», владельцы которой в возрасте от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в учреждения культуры за государственный счет, с 1 января 2022 года увеличен с 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Карта будет пополняться ежегодно 1 января до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года. При этом непотраченные средства за предыдущий период будут сгорать на балансе.

По «Пушкинской карте» молодые люди могут посещать 45 учреждений культуры в Саратовской области и более чем 3 тыс. театров, музеев, концертных площадок по всей стране. В целом по России в 2021 году было  продано более 2,5 млн билетов на сумму свыше 1,7 млрд рублей.

С 1 февраля по «Пушкинской карте» также можно будет посетить показы отечественных фильмов. Чтобы новая опция не ударила по посещаемости театров и музеев, установлен финансовый лимит: на билеты в кино молодые люди смогут потратить до 2 тыс. рублей из общей суммы карты в 5 тыс., что позволит купить до семи билетов в кино за год. Новый функционал «Пушкинской карты» покажет предпочтения молодой аудитории и позволит увеличить интерес к отечественному кино.

В Саратовской области  реализация федерального  проекта  «Пушкинская карта» продолжается. По данным Почта Банка в нашем регионе Пушкинскую карту оформили свыше 78 тыс. молодых людей от 14 по 22 лет.

В настоящее время на портале Культура.РФ зарегистрировано и участвует в программе 45 учреждений культуры области. В региональную афишу карты включено около 500  мероприятий, большая часть из них это спектакли и концерты. Количество их ежемесячно увеличивается.

Подробная афиша мероприятий, участвующих в программе «Пушкинская карта», размещена на сайтах учреждений, на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

В Саратовской области с  начала реализации проекта по «Пушкинской карте» приобретено более 21тысячи билетов. На спектакли и концерты было продано 17524 билета.

Наибольшей популярностью у пользователей карты пользуются: театр драмы имени Слонова, ТЮЗ им. Киселева, театр оперы и балета, областная филармония имени А.Шнитке, Балашовского театра драмы

Среди музеев лидерами являются: Радищевский музей, Исторический парк,

музей-усадьба Чернышевского.

Для молодежи, проживающей в населенных пунктах, где учреждения культуры не участвуют в проекте «Пушкинская карта», министерство культуры Саратовской области разработало график гастрольно-концертной деятельности государственных областных учреждений, зарегистрированных в качестве участников проекта. Благодаря этому молодые люди, проживающие на отдаленных территориях, имеют возможность полноценно использовать свою «Пушкинскую карту».

Напомним, о  запуске всероссийской программы «Пушкинская карта» объявил президент РФ Владимир Путин , она стартовала 1 сентября 2021 года. По оценке Минкульта РФ при запуске, потенциально ею могли воспользоваться около 13 млн молодых людей. В конце декабря замминистра культуры Ольга Ярилова сообщила, что оформлено 3,8 млн карт, количество уникальных покупателей достигло 1,3 млн человек. Те, у кого есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, могут оформить именную электронную «Пушкинскую карту» через мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Граждане, у которых нет смартфона, и те, кто просто хочет получить физическую карту, могут заказать ее в отделениях Почта Банка.