В честь Дня народного единства в саратовской филармонии представят программу «Рождённые Россией»

Накануне Дня народного единства 2 ноября Саратовская областная филармония имени Шнитке представит музыкально-драматическую программу  «Рожденные Россией», которая  познакомит с интересными историческими коллизиями, а артисты создадут яркие запоминающиеся образы – Александр Невский, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Петр Первый, Михаил Кутузов
 Специально в филармонию будет привезен электронный цифровой орган, на котором будут исполнены транскрипции знаменитой прелюдии до-диез минор Рахманинова, «Танца рыцарей» Прокофьева, орган выступит также в ансамбле с хором, со скрипкой и виолончелью.
На сцене Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке будет и симфонический оркестр, и хор, и приглашенные солисты Большого театра, Центра оперного пения Галины Вишневской, и известные драматические актеры. Эффектный свет и видеоряд дополнят эти мощные творческие силы.
«Рожденные Россией» – это концерт-спектакль, в центре которого фрагмент современной музыкальной драмы «Русский бал на четыре столетия» известного композитора Лоры Квинт. Ее соавтор – драматург, поэт, актер Николай Денисов, легенда российского театра и кино, автор текстов популярных эстрадных песен. В Саратове Николай Денисов лично примет участие в постановке и выйдет на сцену в роли князя Дмитрия Пожарского.
Герои, «рожденные Россией», это и знаменитые поэты, писатели, композиторы – Бородин, Мусоргский, Рахманинов, Прокофьев, Лев Толстой, Есенин. Это и наши современники, нам не дано предугадать, кто из них в будущем получит статус классика. Но мы здесь и сейчас получаем радость от встречи с их творчеством: мелодии Лоры Квинт, Сергея Екимова, Петра Корягина не оставят никого равнодушными, как и стихи Карины Филипповой, Николая Денисова, Дмитрия Гольдберга.
 Соавторы проекта – органистка, музыкальный критик Евгения Кривицкая и актер, режиссер Петр Татарицкий – креативный тандем, они знают секрет, как поразить и увлечь зрителя, как вызвать сильные эмоции, как открыть новые смыслы в казалось бы известных строках и мелодиях.