В подготовке торжеств, посвященных Великой Победе, задействован весь потенциал культуры Саратовской области

Областные учреждения культуры готовят масштабную культурно-патриотическую  программу в честь Дня Победы. В библиотеках организуются  просветительские  мероприятия, книжно-иллюстративные выставки, в музеях готовятся выставки и дополняются тематические экспозиции. Будут созданы передвижные выставки, где запланированы  экскурсии и музейные занятия для школьников области.

В апреле-мае областной киновидеоцентр проведет тематические, познавательные и интерактивные кинопрограммы, готовится  показ художественных фильмов военной тематики в муниципальных кинотеатрах области. Клубные учреждения  организуют тематические вечера и патриотические акции.

Праздничные мероприятия, посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в каждом областном и муниципальном  учреждении культуры региона.

Основные праздничные мероприятия планируются 8 и 9 мая 2023 года.

8 мая на Воскресенском кладбище Саратова запланирована церемония возложения венков и цветов к монументу «Воин-Освободитель». После на Театральной площади состоится торжественное прохождение войск Саратовского гарнизона, а вечером на площади им. Н.Г. Чернышевского Саратова в сопровождении оркестровой музыки пройдет патриотическая акция «Весна Победы».

9 мая в Парке Победы на Соколовой горе пройдет торжественный митинг-концерт и церемония возложения цветов к Вечному огню и стеле-монументу «Журавли». Саратовцы смогут принять участие во Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк». Шествие начнется от Привокзальной площади, после колонна направится по улице Московская до Театральной площади. Вечером на Театральной площади пройдет концерт «С Днем Победы, Саратов!».